В «Хадассе» разработали собственную CAR-T терапию для лечения множественной миеломы

Полина Степенски (Стефански)

В «Хадассе» проходит испытание первая CAR-T иммунотерапия рака, разработанная в Израиле. Поводом для ее создания послужила болезнь одной из сотрудниц больницы, соцработника Тали Розен.

Диагноз «множественная миелома» был поставлен ей 15 лет назад, но эффективного лечения до сих пор не существует. Поскольку труд Тали в «Хадассе» всегда был интенсивным, она не придала значения возникшей усталости и ломоте во всем теле - первичным симптомам болезни. Однако повторяющиеся инфекции заставили ее задуматься и пройти тестирование. У нее диагностировали множественную миелому – рак, который развивается в губчатой костной ткани.

За эти 15 лет Тали, мать пятерых детей, прошла множество различных курсов терапии. Но в конце концов у ее лечащих врачей закончились варианты лечения.

«История Тали побудила меня что-то придумать», - говорит проф. Полина Степенски (Стефански), глава Отделения трансплантации костного мозга и иммунотерапии рака.

Разработка собственной CAR-T терапии заняла 3 года, это рекордно короткие сроки. За это время команда проф. Степенски совместно с исследователями из университета Бар-Илан провела эксперименты in vitro и in vivo, создала лабораторию, наладила процесс производства и прошла все необходимые процедуры одобрения. Недавно терапия была утверждена FDA, и теперь Тали может пройти ее в качестве участника первоначальных клинических испытаний.

CAR-T терапия вооружает собственные Т-лимфоциты - клетки иммунной системы пациента - на борьбу с раком. После генетической модификации они обретают особые элементы для обнаружения и уничтожения клеток опухоли. Эти элементы называются химерными антигенными рецепторами (сокращенно CAR). Они связываются со специфическими белками и перепрограммируют Т-клетки для уничтожения рака.

CAR-T терапию проводят одновременно с химиотерапией. Т-клетки вначале забирают в ходе процедуры сепарации, а затем возвращают обратно в организм пациента. Их цель -  атаковать и уничтожать клетки рака, устойчивые к химиотерапии.

До сих пор данная терапия была доступна только в США и Китае. В США стоимость лечения составляет 400 000 $ . Команда проф. Степенски впервые разработала и выпустила собственную CAR-T терапию. Им удалось значительно снизить стоимость и сделать лечение доступным для 100-120 жителей Израиля с множественной миеломой.

По словам проф. Степенски, пациенты, которые включены в клиническое испытание, уже прошли все возможные методы лечения. Врач надеется, что после нескольких курсов CAR-T терапии рак для пациентов может стать чем-то вроде хронического заболевания.

На сегодняшний день терапия предназначена только для пациентов с множественной миеломой, но специалисты надеются, что в будущем ее можно будет применять при любом типе рака, как у взрослых, так и у детей. 

 

Врачи клиники

Все врачи

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il