Плазму крови выздоровевших проверили на антитела

Лаборатория под руководством проф. Даны Вольф

Исследователи «Хадассы Эйн Керем» собирают образцы плазмы пациентов, выздоровевших после COVID-19. Они планируют разработать сыворотку, которая может помочь пациентам с коронавирусом в тяжелом состоянии.

Проф. Дана Вольф, международный эксперт по инфекционным болезням, разработала систему проверки плазмы на антитела. Вот уже 2 месяца проф. Вольф возглавляет лабораторию, специально расширенную на период пандемии. Сотрудники лаборатории проводят серологические исследования. Они изучают сыворотку крови пациентов, чтобы определить начало и тип инфекции, а также количество антител, произведенных организмом против коронавируса.

Когда вирус только попадает в организм, начинается производство антител (иммуноглобулинов) класса IgM. Обнаруженные в крови антитела IgM свидетельствуют об активной стадии заболевания. Примерно после недели борьбы с инфекцией организм начинает вырабатывать другие антитела – IgG. Повышенный уровень lgG говорит о том, что человек уже перенес инфекцию. С помощью них можно узнать, выработался ли у человека иммунитет к вирусу. Обычно иммуноглобулины IgG остаются в крови больше года после инфицирования. Высокий уровень IgG говорит о том, что человек не может подхватить тот же вирус.

В лаборатории «Хадассы» уже исследовали антитела 13 пациентов, находившихся на самоизоляции в специальном отеле. Высокий уровень антител обнаружен у 75 %. Их плазма будет использована в производстве сыворотки для лечения пациентов в критическом состоянии на ИВЛ.


Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il