Костный мозг для ребенка прибыл вовремя

Отделение трансплантации костного мозга

Врачи отделения ТКМ долго искали донора костного мозга для 6-месячного пациента «Хадассы». У ребенка остеопетроз - болезнь, которая приводит к уплотнению костей, слепоте, глухоте и, в конечном итоге, гибели.

Подходящего донора нашли в Германии. Обычно это не проблема – самолеты летают из Франкфурта в Тель-Авив каждый день. Но из-за пандемии авиасообщение приостановлено, и только несколько самолетов летают из Европы в Израиль. Все они переполнены, так как израильтяне возвращаются домой.

Персонал отделения часами был на телефоне, пытаясь найти рейсы через Париж и Манчестер, в то время как хирурги в «Хадассе Эйн Керем» готовились к пересадке костного мозга. Но и эти рейсы тоже были отменены.

Наконец, нашлось несколько рейсов через Лондон, но мест не было. Тогда глава отделения ТКМ, проф. Полина Степенски, позвонила директору авиакомпании El Al, Гонену Усишкину и рассказала, что ребенок умрет, если не получит костный мозг от донора.

Компания EL AL решила, что вместо одного из членов экипажа полетит курьер с донорским материалом. Курьер дал согласие, что с рейса сразу отправится на карантин. После 36-часового путешествия костный мозг наконец прибыл в Израиль.

Пока самолет рулил к терминалу, медсестра в защитном костюме ждала курьера, чтобы взять у него контейнер с костным мозгом. Через час началась операция. Чтобы подготовить и провести ее, врачи работали всю ночь.

«Мы узнаем, приживется ли трансплантат, только через несколько недель», - говорит проф. Степенски. «Если да, то ребенок будет здоров, на что мы очень надеемся. Мне очень повезло с командой. Для каждого из наших сотрудников жизнь пациента – главная ценность. Мы готовы и будем помогать любому, кто нуждается в нас в эти непростые дни».

Врачи клиники

Все врачи

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il