В Хадассе испытают японский препарат против COVID-19

В Хадассе исследуют новый японский препарат Авиган

Японский препарат Авиган, перспективный для лечения COVID-19, прибыл в Израиль на этой неделе. Первая партия будет исследоваться в 4 клиниках страны. Предполагается, что лечение препаратом на ранней стадии может сократить продолжительность болезни и не допустить тяжелой формы.

Поставка препарата – результат сотрудничества израильского посольства в Японии, Израильского минздрава и МИДа, а также больниц «Хадасса» и «Ихилов», врачи которых возглавят испытания.

Над поставкой последние недели работали израильский посол в Японии Яффа Бен-Ари, профессор «Хадассы» Ран Нир-Паз и д-р Эсти Саяг из «Ихилов» совместно с фармацевтической компанией Fujifilm Toyama Chemical и представителями правительства Японии.

Благодаря усилиям дипломатов и сотрудничеству с Fujifilm, Израиль получил препарат одним из первых. Авиган уже был одобрен для применения минздравом Израиля, а также Хельсинкским комитетом. Все это необходимые процедуры, если речь идет об экспериментальном лекарстве.

В «Хадассе» скоро начнется испытание препарата с участием 80 пациентов c COVID-19. Исследование пройдет и в израильских больницах «Ихилов», «Сорока» и «Пория», при участии ученых из Еврейского Университета.

Д-р Нир-Паз, эксперт в области инфекционных заболеваний «Хадассы» пояснил, что Авиган препятствует распространению инфекции. Он отличается от других препаратов тем, что потенциально может замедлить ухудшение состояния больных и спрямить кривую заражения. Несколько исследований препарата также велись в Китае.

В Японии это препарат первой линии при коронавирусе. Цель израильского исследования - проверить его эффективность.

В феврале проф. Нир-Паз летал в Японию, чтобы помочь в лечении израильтян на круизном лайнере «Эмеральд Принцесс».

Посол Бен-Ари поблагодарила правительство Японии и фармкомпанию Fujifilm за сотрудничество и оперативную поставку препарата.

«Мы продолжим работу над поставкой, чтобы израильские специалисты провели это важное исследование», - сказала она.

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il