CAR-T терапия, разработанная в Хадассе получает одобрение FDA

В августе 2023-го г. FDA присвоило статус орфанного препарата NXC-201 (ранее HBI0101) для применения в качестве потенциального терапевтического средства для лечения множественной миеломой, согласно заявлению компании Nexcella, Inc.

Безопасность и эффективность CAR-T-клеточной терапии, нацеленной на BCMA у взрослых пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой и AL-амилоидозом с экспрессией BCMA оценивается в рамках продолжающегося исследования фазы 1b/2a NEXICART-1 (NCT04720313).

BCMA (B-cell maturation antigen) - это белок, который экспрессируется на поверхности В-лимфоцитов, играющих важную роль в иммунной системе. BCMA принадлежит к семейству рецепторов фактора некроза опухоли (TNF).

Некоторые ключевые моменты о BCMA:

  1. BCMA участвует в выживании и созревании B-клеток, особенно на поздних стадиях их развития.
  2. При множественной миеломе, злокачественном заболевании плазматических клеток (дифференцированных B-лимфоцитов), BCMA часто сверхэкспрессируется на поверхности этих аномальных клеток.
  3. Из-за своей избирательной экспрессии на злокачественных плазматических клетках BCMA стал привлекательной мишенью для иммунотерапии, особенно для терапии CAR-T (химерным антигенным рецептором).
  4. CAR-T-клеточная терапия, нацеленная на BCMA, включает генетическую модификацию собственных Т-клеток пациента для экспрессии рецепторов, специфичных к BCMA, что позволяет им распознавать и уничтожать злокачественные плазматические клетки.

"Мы рады получить статус орфанного препарата FDA для NXC-201 при множественной миеломе, единственной CAR-T-клеточной терапии с таргетным действием на BCMA на стадии клинических испытаний, при применении которой не наблюдалось нейротоксичности у более чем 50 пациентов на сегодняшний день", - заявил Илья Рахман, доктор медицины, доктор философии, исполнительный председатель Nexcella. "Мы рады потенциально расширить терапевтические возможности для пациентов с множественной миеломой, исключив при этом наиболее опасный побочный эффект этого терапевтического класса - нейротоксичность".

В исследование фазы 1 включаются пациенты с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой, ранее получавшие не менее 3 различных линий терапии, включая ингибитор протеасом, иммуномодулирующее средство и как минимум 1 антительную терапию. Пациенты должны быть не моложе 18 лет и иметь статус по шкале ECOG от 0 до 2.

Первичной задачей исследования является определение максимально переносимой дозы NXC-201 в части A и подтвержденной выбранной дозы, тестируемой в части B. Вторичные задачи включают 2-летнюю общую выживаемость и выживаемость без прогрессирования.

"Мы рады продолжать наблюдать признание прогресса, которого мы достигаем, в США и на международном уровне", - заявила профессор Полина Степенски, главный исследователь и директор отделения трансплантации костного мозга и иммунотерапии для взрослых и детей в медицинской организации Хадасса. "Мы рады представить клинические данные по рецидивирующей множественной миеломе на предстоящем ежегодном собрании IMS, важном международном форуме для обсуждения новых методов лечения множественной миеломы".

Ранее данные по 8 пациентам, включенным в NEXICART-1, были представлены на ежегодном собрании Американского общества генной и клеточной терапии в 2023 году. У пациентов с AL-амилоидозом, у которых наблюдался рецидив или резистентность к даратумумабу (Darzalex) и которые получали NXC-201 в дозах от 150 x 106 до 800 x 106 CAR-положительных Т-клеток, общая частота ответа составила 100%, а частота полных ответов - 63%.

Примечательно, что у одного из ответивших на лечение пациентов продолжительность ответа составила 16,5 месяцев на момент даты отсечения данных 11 мая 2023 года; его ответ все еще продолжался. Кроме того, частота ответа со стороны органов составила 75%, и считается, что быстрый ответ органов связан с быстрым снижением токсичности свободных легких цепей.

Было установлено, что CAR-T-клеточная терапия хорошо переносится, синдрома высвобождения цитокинов 4 степени не наблюдалось.


Врачи клиники

Все врачи

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il