Израильские врачи о связи между вакциной от COVID-19 и миокардитом у подростков

Подросток получает вакцину

На следующей неделе выйдет пресс-релиз по результатам исследования случаев миокардита среди вакцинированного населения. После этого будет принято решение об одобрении вакцины для подростков 12-15 лет. 

Миоркардит – это воспаление сердечной мышцы, которое наступает в результате различных инфекций, воздействия лекарственных препаратов, токсинов или иммунных реакций. Миокардит приводит к повреждению клеток сердечной ткани и развитию сердечной недостаточности. 

В апреле в Израиле прошло исследование небольшого числа случаев миокардита среди получивших вакцину Pfizer/BioNtech's PFE.N. В США Центр по контролю и профилактике заболеваний провел такое же исследование. 

«В финальном отчете будет сказано, реальна ли связь между вакциной и миокардитом, и каковы возможные последствия», - заявила Шарон Алрой-Прейс, глава службы общественного здравоохранения Израиля. «После этого мы выпустим наиболее исчерпывающие рекомендации по использованию вакцины среди подростков, но конечно же, решение о вакцинировании будет принимать семья». 

«Сама я решила вакцинировать своего 15-летнего сына, как только вакцина была одобрена», - говорит Алрой-Прейс. 

Д-р Дрор Меворах – глава отделения внутренних болезней в «Хадассе Эйн Керем», один из экспертов данного исследования. Он также возглавляет отделение для коронавирусных больных

В ходе исследования сравнивались случаи миокардита среди вакцинированных и невакцинированных пациентов, а также случаи миокардита до пандемии. 

По его словам, из 20 случаев миокардита большая часть – это здоровые пациенты мужского пола, средний возраст которых составлял 22 года. Заболевание развивалось на 1-4 день после второй прививки. Почти все пациенты испытывали легкие симптомы миокардита и полностью выздоравливали. 

В министерстве здравоохранения пока не рассказали, как много случаев миокардита было выявлено среди общей популяции вакцинированных – более 5 млн людей в Израиле. В СМИ сообщили примерно о 100 случаях.

Около половины израильтян получила вакцину во время первого выпуска. Сейчас (27 мая) количество новых случаев составляет примерно 20 в день. Эта цифра постоянно падает, несмотря на отмену или смягчение ограничений, принятых на время пандемии.

Тот факт, что пандемия в Израиле сходит на нет, поменял подход к оценке риска и пользы вакцины для молодого поколения.

«В настоящее время, когда ситуация находится под контролем, у нас появилось время для более тщательного анализа», - заявил врач в интервью Рейтер. 

Врачи клиники

Все врачи

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il