Достижения в лечении гормонорезистентного рака молочной железы, (2021-2023 гг.)

breast_cancer (2).jpg

Гормональная терапия является стандартным методом лечения для рака молочной железы, который положителен по гормональным рецепторам (HR+), то есть раковые клетки имеют рецепторы для эстрогена и/или прогестерона.

Такие препараты, как тамоксифен (который блокирует рецепторы эстрогена в раковых клетках) и ингибиторы ароматазы (которые уменьшают общее производство эстрогена в организме), часто используются для лечения HR+ рака молочной железы.

Однако у некоторых пациентов после длительного лечения рак молочной железы может развить устойчивость к этим гормональным терапиям. Это означает, что лекарства становятся менее эффективными или вообще перестают работать, и рак продолжает прогрессировать.

Гормонорезистентность является сложной проблемой и может быть связана с различными механизмами на молекулярном уровне, включая изменения в рецепторах гормонов, активацию альтернативных сигнальных путей, которые способствуют росту раковых клеток, и другие генетические или эпигенетические изменения в раковых клетках.

В последние годы был достигнут прогресс в лечении гормонорезистентного рака молочной железы. Эти новые методы лечения включают целевые терапии и новые комбинации препаратов, которые показали обнадеживающие результаты в преодолении резистентности и улучшении исходов для пациентов. Вот некоторые заметные достижения:

  • Расширение использования ингибиторов CDK4/6: Хотя это не совсем новое направление, использование ингибиторов CDK4/6 (таких как палбоциклиб, рибоциклиб и абемациклиб) в сочетании с гормональной терапией стало более устоявшимся для лечения гормонорецептор-позитивного, HER2-негативного метастатического рака молочной железы. Эти препараты работают, блокируя белки в раковых клетках, которые стимулируют деление клеток, тем самым замедляя рост опухоли.
  • Ингибиторы PI3K: Алпелисиб (Piqray) — это ингибитор PI3K, одобренный для использования в сочетании с фулвестрантом для лечения постменопаузальных женщин с гормонорецептор-позитивным, HER2-негативным, распространенным или метастатическим раком молочной железы с мутацией в гене PIK3CA после прогрессирования заболевания на фоне или после эндокринной терапии. Выявление мутаций PIK3CA позволяет применять этот более персонализированный подход к лечению.
  • Ингибиторы PARP: Для пациентов с мутациями BRCA1 или BRCA2 ингибиторы PARP, такие как олапариб (Lynparza) и талазопариб (Talzenna), показали эффективность в лечении HER2-негативного метастатического рака молочной железы. Эти препараты нацелены на способность раковых клеток восстанавливать ДНК, что приводит к гибели этих клеток.
  • SERDs (селективные деградаторы эстрогеновых рецепторов): Разрабатываются новые SERDs для преодоления резистентности к первичным гормональным терапиям. Эти препараты направлены на деградацию эстрогенового рецептора, тем самым блокируя способность раковой клетки использовать эстроген для роста. Элацестрант (Orserdu) является примером, показавшим обнадеживающие результаты в клинических испытаниях.
  • Целевые терапии HER2: Для гормонорецептор-позитивного HER2+ рака молочной железы были разработаны новые целевые HER2-терапии. Препараты, такие как трастузумаб дерукстекан (Enhertu) и тукатиниб (Tukysa), применяются для лечения HER2-позитивных случаев, включая те, которые резистентны к предыдущим целевым терапиям HER2.
  • Иммунотерапия: Хотя традиционно используется при тройном негативном раке молочной железы, ведутся исследования эффективности иммунотерапии при гормонорецептор-позитивном, HER2-негативном раке молочной железы, особенно в сочетании с другими лечениями для преодоления резистентности.
  • Молекулярное профилирование: Прогресс в геномном и молекулярном профилировании опухолей помогает выявлять конкретные мутации и пути, вызывающие резистентность у гормонорецептор-позитивных раков молочной железы. Это привело к более персонализированным подходам к лечению и исследованию новых мишеней для лекарств.

Эти достижения отражают растущее понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе гормональной резистентности при раке молочной железы, и движение к более персонализированным, целевым стратегиям лечения.

Важно отметить, что для обсуждения вариантов лечения необходимо получить консультацию квалифицированного онколога, специализирующегося на данном виде рака, чтобы гарантировать наиболее эффективный и индивидуализированный план лечения.


Врачи клиники

Все врачи

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il