Лишний вес у детей рискует стать нормой

whoСогласно недавно опубликованному Европейским региональным бюро ВОЗ отчету, избыточная масса тела у детей стала  настолько распространенным явлением в европейских странах, что вскоре рискует стать нормой. Например, в настоящее время избыточный вес наблюдается у вплоть до 27% детей в возрасте 13 лет и 33% детей в возрасте 11 лет.

"У нас меняется представление о нормальности. Сегодня избыточная масса тела уже не исключение, а скорее обычное явление. Мы не можем допустить, чтобы для нового поколения ожирение стало нормой жизни, – отметила Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Недостаточная физическая активность вкупе с культурой, пропагандирующей дешевые и удобные для потребления продукты, богатые жирами, солью и сахаром, создают поистине смертельную опасность".

Некоторое, хотя и достаточно поверхностное, представление о питании, ожирении и недостаточной физической активности в 53 государствах Европейского региона могут дать составленные ЕРБ ВОЗ профили стран, которые были представлены на прошедшей в Афинах конференции по по проблеме избыточного веса у детей.

Среди мальчиков и девочек в возрасте 11 лет самая высокая распространенность избыточной массы тела отмечается в Греции (33%), Португалии (32%), Ирландии (30%) и Испании (30%), самая низкая – в Нидерландах (13%) и Швейцарии (11%).

Низкая физическая активность – часть проблемы.

В 23 странах из 36 свыше 30% мальчиков и девочек в возрасте 15 лет и старше не получают достаточного объема физической активности. Среди взрослых женщин распространенность недостаточной физической активности составляет от 16% в Греции и 17% в Эстонии до 71% на Мальте и 76% в Сербии.

"Нужно создавать такие условия внешней среды, которые стимулировали бы занятие физической активностью, а выбор здоровых пищевых продуктов был бы самым простым, естественным выбором, вне зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе. Вопросы физической активности и выбора здорового питания должны в полной мере
учитываться во всех условиях – школах, больницах, больших и маленьких городах и на рабочих местах. Большой вклад здесь способны внести как пищевая промышленность, так и отрасль городского планирования", – считает Joao Breda, руководитель программы "Питание, физическая активность и ожирение" Европейского регионального бюро ВОЗ.

Шаги в верном направлении.

Некоторым странам, однако, удается держать эпидемию под контролем: так, во Франции и некоторых скандинавских странах по крайней мере не наблюдается ее роста. В этих странах стратегии осуществляются с участием всех сфер государственного управления и различных секторов, в соответствии с основами политики здравоохранения ВОЗ Здоровье-2020. Инициативы в этой сфере включают стимулирование потребления овощей и фруктов в школах, программы школьных обедов, налоги на различные виды продуктов с целью снижения их потребления, ужесточение контроля за рекламой, эффективные системы эпиднадзора и мониторинга и содействие физической активности, особенно среди детей.

ВОЗ рекомендует к осуществлению ряд шагов на различных уровнях. Правительства стран могут принимать меры к соблюдению законодательства, обязывать производителей наносить на товары информативную маркировку, создавать правила в отношении профилей питательных веществ и регулировать маркетинг пищевых продуктов, возлагая ответственность за него на пищевую промышленность. Местные органы самоуправления могут повышать доступность здоровых продуктов питания и требовать, чтобы планировка и инфраструктура городов способствовали легкому и естественному выбору здорового образа жизни. Наконец, на индивидуальном уровне потребители могут получить больше возможностей для осознанного выбора благодаря доступу к полной информации. (источник)


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il