Пациенты с первичным иммунодефицитом легче переносят COVID-19

child_mask_rain_small.jpg

В январе 2021-го детский иммунолог клиники «Хадасса», профессор Яков Беркун и его коллеги из других медицинских центров Израиля опубликовали статью, в которой рассмотрели заболеваемость COVID-19 среди пациентов с первичным иммунодефицитом.

Как известно, существуют группы населения с повышенным риском заболеваемости COVID-19 и предполагалось, что одной из таких групп являются пациенты с врожденным генетическим дефектом, затрагивающим компоненты и функции иммунной системы.

Врачи изучили клинические и лабораторные данные пациентов с первичным иммунодефицитом, у которых был выявлен COVID-19 в период с февраля по сентябрь 2020-го года (первые две волны коронавируса SARS-CoV-2 в Израиле). Таких пациентов оказалось 20, их возраст составил от 4 месяцев до 60 лет. Ни у одного из пациентов COVID-19 не перешел в тяжелую форму, требующую госпитализации, более того, у 7 из 20 пациентов болезнь протекала бессимптомно.

Такое минимальное влияние COVID-19 на пациентов с первичным иммунодефицитом можно объяснить, помимо прочего, высоким уровнем осведомленности и соблюдения мер предосторожности. Нельзя также исключать вероятность того, что только определенные иммунные пути (например, передача сигнала интерферона I типа) связаны с риском тяжелого течения COVID-19, а работа этих путей у пациентов с первичным иммунодефицитом нарушена.

По словам профессора Беркуна, данные, полученные в прошлом году, подтверждаются и статистикой по заболеваемости в текущую, четвертую волну коронавируса SARS-CoV-2 в Израиле.

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il