Корь возвращается? Как борются с заболеванием в Израиле

Корь – заболевание, которое, как нам кажется, осталось в прошлом. Но так ли это? За последние 1,5 года в Израиле было зарегистрировано более 4000 случаев кори. Об этом рассказал проф. Алон Мозес, директор отделения клинической микробиологии и инфекционных заболеваний «Хадассы».

Корью в основном заболевают дети до 15 лет, но и взрослый человек может заболеть, если не был привит. Вакцина от кори была изобретена в 1963 году. Она оказалась настолько действенной, что медицинское сообщество не сталкивалось с трудностями в связи с корью до сегодняшнего дня. Все получали прививки в детстве, и ситуация оставалась стабильной. Но за последний год врачи наблюдают вспышку кори, подобной которой не было 25 лет. ВОЗ сообщает, что за первые 3 месяца 2019 г. заболеваемость выросла в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Хорошая новость в том, что современная вакцина против кори крайне эффективна.

Кому прививка нужна в первую очередь? Существует ли естественный иммунитет к кори? Может ли защита передаваться ребенку с материнским молоком? Есть ли противопоказания к вакцинации? 

Один из ведущих экспертов в области инфекционных заболеваний, проф. Алон Мозес, ответил на эти вопросы и рассказал, как защитить себя и свою семью. Ниже мы публикуем интервью с профессором:

Чем опасна корь?

Корь – крайне заразная болезнь. При контакте с больным человеком 90 % людей без необходимого иммунитета также заражаются. Корь передается воздушно-капельным путем, а вирусные частицы могут оставаться в воздухе несколько часов. Это означает, что человек может заразиться, просто находясь в одном помещении с больным, даже без непосредственного контакта. 

Кому нужна прививка от кори? 

Современная вакцина ММR - это комбинированная вакцина против кори, свинки (эпидемического паротита) и краснухи. Она представляет собой смесь ослабленных вирусов трех заболеваний. 

Детям первую прививку делают в 12-14 месяцев. Точное время зависит от страны проживания. В Израиле эту прививку делают в год. Вторую прививку делают позже, в 4-6 лет. В Израиле ее делают детям в 1-ом классе. Наличие двух прививок гарантирует 97 % защиту от кори, т.е. шансы заразиться у такого человека будут минимальны. Одна прививка также обеспечивает хорошую защиту – 93 %. Но все, кто не получил вакцину, подвержены серьезному риску.

Любому человеку, который по какой-либо причине не проходил вакцинацию, рекомендуется пройти ее во взрослом возрасте. Это относится и к людям, рожденным до 1967 года, когда началось повсеместное применение вакцины.

Как защитить детей до года?

Первую прививку обычно делают детям в год. До полугода ребенка могут защитить антитела, которые поступают с молоком матери. Но в промежуток между 6 и 12 месяцами ребенок уязвим, и рекомендуется принимать меры, чтобы избежать возможных контактов с больными. Кроме того, маленьких детей защищает так называемый коллективный иммунитет. Если привиты более 90 % населения, это создает своеобразную защиту для небольшого процента людей, которые не были привиты. Но если число заболевших идет на тысячи, коллективный иммунитет падает.

В настоящий момент в Израиле правильно привиты около 95 % населения. Это высокий показатель, однако в некоторых ортодоксальных сообществах уровень вакцинации крайне низок. Если заболевание возникает в таких общинах, оно стремительно распространяется, и это большая проблема.

Связана ли вакцина MMR с аутизмом, ослаблением иммунной системы, астмой или аллергией?

Никакой связи между аутизмом и вакцинацией не существует, и это было доказано не раз. Вакцина MMR не только эффективна, но и нетоксична. Я безо всяких опасений рекомендую ее своим пациентам. Есть определенная группа пациентов с серьезными нарушениями иммунной системы, которым противопоказано введение живых вакцин. В подобных случаях требуется консультация специалистов. Но большинству людей необходимо проходить вакцинацию от кори. Возможные вспышки заболевания представляют гораздо большую угрозу для человека и населения в целом.

Что надо знать людям, которые едут в страны, где есть вспышки кори?

Вспышки кори зарегистрированы во многих странах Европы. Министерство здравоохранение Израиля выпустило специальное руководство для тех, кто отправляется в путешествие. Рекомендация остается прежней – необходимо, чтобы у взрослого человека были 2 прививки от кори, а у ребенка до года одна. Также стоит с осторожностью планировать визиты в семьи, которые принципиально против вакцинации, особенно если сами вы не привиты.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il