Открыт механизм распространения рака легких

Ученые из Йоркского университета недавно пришли к выводу, что распространение злокачественных клеток при раке легкого напоминает то, как сильный ветер сминает и уносит прочь туристическую палатку.

В процессе исследования они обнаружили, что взаимодействие двух белков приводит к тому, что раковые клетки теряют свою форму и открепляются от субстрата- поверхности, к которой они прикреплены. После этого они обретают способность мигрировать в другие участки организма. Ученые надеются, что результаты помогут предотвратить распространение (метастазирование) рака легких.

В известном научном издании «Journal of Clinical Investigation» исследователи из Йоркского университета (Канада) и Техасского университета описывают, каким образом коммуникационный центр клетки или аппарат Гольджи получает сигналы от белков, вызывающих смещение клеточной мембраны. При этом поверхность и форма раковых клеток меняется, что позволяет им открепляться и свободно передвигаться по организму.

Д-р Дэниэл Ангар из отделения Биологии Йоркского университета сравнивает структуру такой клетки с туристической палаткой. «Клетка обладает каркасом, который сохраняет ее форму и плотно держит ее на «земле», чтобы сохранить клеточное содержимое. Для перемещения палатки необходимо вынуть ее опоры и сложить ее стороны, а затем поднять с фиксированной позиции и перенести», - поясняет он.

Похожий процесс происходит при распространении рака –внешние границы опухоли изменяются, что приводит к откреплению и свободному перемещению клеток.

Ключевую роль в данном явлении играет белок под названием Zeb1. В дальнейших исследованиях ученые хотят узнать, как можно воздействовать на Zeb1, не повредив при этом здоровые клетки, в которых этот белок также присутствует.

На сегодняшний момент с этой точки зрения были изучены лишь клетки рака легкого. Ученые пока не знают, происходит ли то же самое при других типах рака.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il