Клиника "Хадасса": новое в кардиологии

Мы задали кардиологам "Хадассы" вопрос: «Какие новшества в области кардиологии в последние годы вы можете отметить?»

Проф. Офер Амир, заведующий сектором кардиологии клиники «Хадасса»:

«Если раньше пациентам с патологиями клапанов сердца замена или реконструкция клапанов требовали проведения операции на открытом сердце, то сейчас эта процедура может быть проведена с помощью миниинвазивного метода – транскатетерной имплантации.
Значительный прогресс в последние годы был достигнут в лечении нарушений ритма сердца. Изменилась сама парадигма лечения: вместо лекарственной терапии для лечения аритмии теперь часто рекомендуется радиочастотная катетерная аблация.»

Д-р Давид ЛурияРассказывает проф. Давид Лурия, руководитель центра электрофизиологии сердца клиники «Хадасса»:

«Мы годами проводим процедуру аблации, и методика постоянно совершенствуется. В некоторых случаях нужно добраться до пораженных участков в наружном слое сердца. Достигнуть их с помощью катетера через кровеносные сосуды невозможно. Поэтому мы проводим процедуру трансторакально, путем пункции грудной клетки. Этот метод называется «эпикардиальная катетерная аблация».

«Хадасса» - единственный медицинский центр в Израиле и один из немногих в мире, специалисты которого проводят эпикардиальную катетерную аблацию не только желудочковых аритмий, но и в тех случаях, когда аритмия вызвана патологией в верхних отделах сердца – левом и правом предсердиях.


dr.-planer.jpgДоктор Давид Планер специалист в области эндоваскулярнойхирургии и системных болезней сердца:

«Мы разработали метод лечения аневризмы дуги аорты. До сих пор единственным методом лечения патологий дуги аорты была сложная и обширная операция на открытом сердце. Новый метод – это миниинвазивная эндоваскулярная процедура, в ходе которой имплантируется специальный двух модульный стент Nexus™».


nexus.jpg

А: 3-D реконструкция аневризмы дуги аорты до операции,  B:  3-D реконструкция установленного стента


На сегодняшний день доктор Планер провел более 80 таких процедур в «Хадассе», а также в медицинских центрах Европы, Канады и Новой Зеландии.

В рамках клинического исследования MATTERS (NCT04071652) доктор Планер работает над методом лечения трикуспидальной недостаточности - порока сердца, который характеризуется неполным смыканием створок трехстворчатого клапана. Метод основан на транскатетерном введении спирального импланта Mistral, улучшающего работу створок клапана.

Врачи клиники

Все врачи

Связанные новости

Все новости


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il