Новое программное обеспечение для интенсивной терапии

Исследователи из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве, медицинского центра Детской больницы Цинциннати и медицинского центра «Хадасса» в Иерусалиме разработали софт для прогнозирования нестабильности артериального давления у пациентов в отделении интенсивной терапии.

Программное обеспечение сможет отслеживать основные физиологические показатели и использовать алгоритмы для предсказывания эпизодов гемодинамической нестабильности, например геморрагического шока. Новая система будет способна предупредить о развитии эпизода за несколько часов до появления первых симптомов, в отличие от стандартных систем мониторного наблюдения.

По словам исследователей, именно в этот короткий временной период клиническое вмешательство наиболее эффективно.

В настоящее время отделение трансфера технологий Университета им. Бен-Гуриона ищет партнера для дальнейшей разработки технологии и внедрения ее в клиническую практику.

Гемодинамическая нестабильность – это неустойчивость артериального давления, в особенности гипотензия, которая может привести к неправильному току крови к органам вплоть до наступления их функциональной недостаточности. Гемодинамическая нестабильность является одним из наиболее критических состояний в интенсивной терапии и требует эффективного и быстрого вмешательства.
Однако, когда пациент уже находится в таком состоянии, лечение затруднено, и подобные эпизоды могут привести  к ухудшению заболевания вплоть до летального исхода.

«Новая технология под названием VitalMiner позволяет заранее предсказать наступление гемодинамической нестабильности у пациентов в интенсивной терапии», - заявила компания трансфера технологий Университета Бен-Гурион BGN Technologies и Медицинского центра Детской больницы Цинциннати в Огайо.

Софт может быть подсоединен локально или дистанционно к системам клинической информации и мониторам жизненных показателей в самых разных условиях: отделениях интенсивной терапии, в том числе военных госпиталей, реанимациях, пунктах скорой помощи и системах домашней интенсивной терапии.

В оценочных экспериментах на основе ретроспективных данных VitalMiner показал улучшение прогностической способности до 6 % в чувствительности (способности предсказывать эпизоды) и до 13 % в специфичности (способности распознавать ложную тревогу) по сравнению со стандартными системами.

«Гемодинамическая нестабильность в условиях интенсивной терапии представляет собой серьезную угрозу», - говорит проф. Виктор Гарсия, директор-учредитель Центра травмы в Детской больнице Цинциннати, профессор педиатрии и хирургии в Медицинском колледже Университета Цинциннати, один из разработчиков системы. «Раннее прогнозирование физиологических нарушений у пациентов с помощью «умной» системы мониторинга и алгоритмов машинного обучения спасут множество жизней и значительно повысят эффективность реанимации в критических случаях».

Софт VitalMiner был разработан проф. Гарсия совместно с проф. Марком Ластом из отделения программного обеспечения и проектирования информационных систем Университета им. Бен-Гуриона в Негеве и проф. Рафаэлем Юдассин, заведующим отделения детской хирургии универистетеской клиники «Хадасса».

В 2012 году Университет Бен-Гуриона и Детская больница Цинциннати вступили в многолетнее соглашения для совместной разработки медицинского оборудования, предназначенного специально для лечения детей.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il