Глубокая стимуляция мозга в лечении обсессивного-компульсивного расстройства

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – хроническое нейропсихиатрическое расстройство, характеризующееся наличием обсессий (навязчивых, мешающих и пугающих мыслей) и компульсий (навязчивых и утомительных действий, с помощью которых человек пытается избавиться от тревожных мыслей).

По некоторым оценкам оценка, распространенность ОКР составляет 2-3%. ОКР может стать причиной глубокого психологического стресса, нарушающего уклад жизни и привести к существенной дисфункции в семье, в обществе и на работе.

Наиболее эффективным терапевтическим подходом при ОКР является когнитивно-поведенческая терапия. Отдельно или в комбинации с когнитивно-поведенческой терапией может применяться лекарственная терапия.

DBS-implant.pngОколо 10% пациентов не реагируют на основные терапевтические подходы и продолжают страдать от тяжелых симптомов ОКР. Для этой группы пациентов лечащий врач может рекомендовать аблятивную нейрохирургию или более предпочтительный метод хирургического вмешательства – глубокую стимуляцию мозга (DBS).

В 2017-2019 гг.  в  восьми медицинских центрах Европы и Израиля было проведено исследование по оценке эффективности и безопасности метода глубокой стимуляции мозга в лечении пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством. 

Профессор Цви Исраэль из клиники «Хадасса» вместе с с коллегами подробно описывает историю болезни одной из пациенток, страдающей тяжелой формой ОКР и прошедшей операцию по глубокой стимуляции головного мозга.

История болезни

Женщина 60 лет, замужем, мать четырех детей, страдает тяжелой формой обсессивно-компульсивного расстройства. Первые симптомы заболевания в виде обсессивных действий, связанных с уборкой и наведением порядка, появились в возрасете 12-ти лет. В 18 лет, очевидно, на фоне решения выйти замуж и оставить родительский дом симптомы заболевания усугубились, стали появляться мысли о смерти и уходе из жизни. В 26 лет после попытки самоубийства пациентка была госпитализирована в психиатрической больнице. Повторная попытка суицида и последующая госпитализация произошли в возрсте 38 лет. Тогда же была начата лекарственная терапия.

В молодом возрасте симптомы ОКР проявлялись главным образом в ритуалах домашней уборки. Ритуалы уборки затягивались на многие часы: пациентка могла не спать всю ночь, убирая дом, а ее дети были вынуждены ждать часами на лестничной клетке, ожидая завершения уборки и разрешения войти в дом.

clean-OCD.jpg

Вещи в доме (посуда, продукты, вешалки, мебель и т.д.) расставлялись строго определенным образом, с соблюдением постоянных расстояний между предметами. В течение дня пациентка проводила 6-8 часов, проверяя, не нарушили ли муж и дети созданный ею порядок. Пациентка избегала выходить на улицу, опасаясь, что в ее отсутствие вещи будут переставлены. По этой же причине пациентка не принимала в своем доме гостей.

Проводившееся лечение

В различные и продолжительные отрезки времени пациентка получила многочисленные лекарственные препараты, среди которых были fluoxetine, sertraline, clomipramine, risperidone, olanzapine, paroxetine, ziprasidone, asenapine, clonazepam. Проводились два курса когнитивно-поведенческой терапии (один – на протяжении пяти лет, второй – в течение года), которые приводили только к краткосрочному и незначительному облегчению симптомов.

Привычки

Курение (пачка в день).

Сопутствующие заболевания

Ишемическая болезнь сердца, без ярко выраженной симптоматики, состояние после ангиопластики в возрасте 45 лет; гиперхолестеринемия (не принимает препаратов), гипотиреоз (контролируемый, принимает препараты).

Семейная история: Мать страдала от диабета и умерла в овзрасте 75-ти лет, отец умер в возрасте 60-ти лет от рака легких, брат умер на третьем десятке жизни от лимфомы. Двоюродный брат со стороны отца страдает от шизофрении.

Операция и результаты

В ходе приема в поликлинике нейро-психиатрии медицинского центра «Хадасса» пациентка выразила свое отчаяние в связи с тяжестью симптомов и недостаточным эффектом от лекарственной и психологической терапии. Показатель по шкале Йеля-Брауна (Y-BOCS), которая используется для определения степени тяжести ОКР, составил 35 (крайне тяжелая степень). По словам самой пациентки, она «не живет, дышит, но мертва».

Консилиум специалистов клиники «Хадасса» посчитал целесообразным проведение операции по имплантации нейростимулятора (метод глубокой стимуляции мозга) . Электрод, доставляющий электрический сигнал в мозг, был имплантирован в области вентрального стриатума, который известен как "центр вознаграждения" и участвует в обработке стимулов мотивации и награды.

DBS-OCD.jpg

После операции началось постепенное улучшение состояния пациентки: стала снижаться тяжесть симптомов, сокращаться продолжительность обсессивных ритуалов,  навязчивых мыслей становилось все меньше. Пациентка стала регулярно выходить из дома на несколько часов, затем уезжать из дома с семьейна выходные. Через три месяца после имплантации пациентка стала принимать у себя дома гостей, а признаки тревоги исчезли.

Через год после операции показатель по шкале Йеля-Брауна составил 12 пунктов (слабое ОКР), была возобновлена когнитивно-поведенческая терапия, которая, в отличие от предыдущих попыток, оказалась эффективной и помогла пациентке в улучшении отношений внутри семьи.

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il