Быстрая диагностика спасла ребенка от плотоядных бактерий

Различные микротравмы – ссадины, ушибы, царапины – обычное дело для маленьких детей. Годовалый Шими играл в парке и упал. Его мать тут же побежала к нему. Оказалось, что малыш отделался всего лишь ссадиной на подбородке. Поцелуй и материнские объятия быстро успокоили ребенка.

Однако на следующий день место ссадины сильно опухло, поднялась температура. Участковый педиатр обнаружил, что в рану попал маленький камушек, извлек его и обработал рану. Но тем вечером Шими не переставал плакать, не помогали и обезболивающие. Температура продолжала повышаться.

«Сильное покраснение и отек лица в области подбородка говорили о том, что ситуация серьезная», - говорит проф. Нарди Каспи, глава отделения челюстно-лицевой хирургии в «Хадасса Эйн Керем».

Проф. Аллон Мозес, глава отделения клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, подтвердил, что инфекция вызвана плотоядными бактериями – стрептококками, теми же, что вызывают стрептококковую ангину. В редких случаях эти бактерии живут в детском организме, никак себя не проявляя. Очевидно, слюна со стрептококками попала в рану, тем самым запустив развитие инфекции.

«Такие случаи крайне редки, но очень опасны», - говорит проф. Мозес.

«Ребенка спасли благодаря быстрой реакции родителей и врачей приемного покоя, которые поняли, что случай – экстренный», - говорит проф. Каспи.

Отец Шими выразил огромную благодарность врачам «Хадассы».


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il