Физические нагрузки для кардиологических пациентов

Все мы надеемся, что однажды ученые найдут чудесное лекарство от всех болезней. Однако все больше становится ясно, что физическая нагрузка, хотя и требует немного больше усилий, чем простой прием таблеток, является отличным профилактическим и лечебным средством. Недавнее исследование канадских ученых из Монреальского университета подтверждает эту гипотезу. Его результаты показали, что даже небольшой физической активности (примерно на 20 % ниже средней нагрузки для здорового человека) достаточно для профилактики рисков, которым подвержены люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Это отличная новость для пациентов, которым трудно заниматься регулярно», - отмечает Даниэль Кернир, профессор отделения кинезиологии в Монреальском университете. «Достаточно даже небольших усилий. Для того, чтобы получить ощутимую пользу от упражнений, не обязательно становиться атлетом».

«Множество исследований показали, что физическая нагрузка ощутимо снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и нейтрализует факторы риска в ходе реабилитации», - утверждает Максим Кару, аспирант кинезиологии и ведущий автор исследования. «Однако до сих пор оставалось неясно, насколько интенсивной она должна быть. Именно поэтому мы задались вопросом, необходимо ли быть в хорошей физической форме, чтобы существенно повлиять на факторы риска».

Стресс-тест

Изменения в жизни общества, развитие технологий оказывают значительное влияние на физическую активность человека. Большинство профессий так или иначе связаны с регулярной работой за компьютером. Такие факторы риска, как излишний вес, депрессия, диабет, дислипидимия (нарушение жирового баланса крови) и курения, наряду с сидячим образом жизни являются благотворной почвой для развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают первое место среди причин смерти во всем мире (31 %). И эта тенденция с годами продолжает расти.

«В наш реабилитационный центр регулярно поступают люди, которые мало времени уделяют физическим нагрузкам, либо же не занимаются спортом совсем. Гиподинамия, меж тем, относится к основным факторам риска», - отмечает М. Кару.

Чтобы оценить влияние регулярного фитнесса на состояние здоровья, исследователи попросили 205 мужчин и 44 женщин с сердечными заболеваниями, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт, хроническую сердечную недостаточность и заболевания сердечного клапана, пройти стресс-тест на велотренажере, чтобы определить уровень физической подготовки.

Результаты показали, что даже если физическая подготовка на 20 % ниже средней, этого достаточно для профилактики 5-8 факторов риска, среди которых излишний вес, ожирение, диабет и высокое давление. Самый простой способ достичь желаемого эффекта – около 2 часов в неделю уделять занятиям средней интенсивности или 75 минут – высокой интенсивности.

Депрессия как фактор риска

Депрессия – существенный фактор сердечно-сосудистых заболеваний. Паиценты, пережившие депрессивные эпизоды, более подвержены рецидиву. Результаты исследования продемонстрировали необходимость «держать себя в форме», чтобы снизить влияние депрессии.

Исследователи подчеркнули, что перед тем, как начинать тренироваться, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Только он знает, какой вид нагрузки будет безопасным и эффективным в каждом конкретном случае


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il