Проверка слуха определит риск аутизма у детей

Ученые обнаружили патологию внутреннего уха, которая, вероятно, влияет на способность к пониманию речи у детей с аутизмом. Полученные сведения могут в дальнейшем быть использованы для выявления группы риска аутизма среди детей в раннем возрасте.

«Мы нашли простой, безопасный и безоперационный метод проверки слуха для своевременного выявления нарушений, связанных с аутизмом, у маленьких детей», - рассказывает Анн Луэбке, доцент отделения биомедицинской инженерии и нейробиологии в Медицинском центре Рочестерского университета. « Новая методика поможет лучше понять природу аутизма, отследить ключевые изменения на ранней стадии и улучшить результаты терапии».

Расстройства аутистического спектра (РАС) – это неврологическое по своей природе нарушения развития, которое влияет на мышление, восприятие, социальные навыки и поведение человека. Хотя многие признаки РАС проявляются в возрасте до двух лет, в большинстве случаев диагноз ставится не раньше 4-ех, и корректирующая терапия начинается позже, чем могла бы.

Для ранней диагностики необходимо найти способ выявления группы риска РАС среди детей с задержкой речевого развития. Некоторые характерные признаки можно увидеть лишь в процессе устной коммуникации, однако если дети слишком малы или имеют нарушения речевого развития, данная методика неэффективна.

В ходе исследования ученые применяли технологию по измерению т.н. отоакустической эмиссии – реакции слуховых рецепторов, свидетельствующей об их нормальном функционировании. Данный тест схож с тем, который используется перед выпиской новорожденных, чтобы исключить проблемы со слухом. Используя миниатюрное устройство, состоящее из наушников и микрофона, исследователи смогли обнаружить дефекты слуха. Высокочувствительный микрофон устройства способен распознавать мгновенное распространение звука, производимое наружными волосковыми клетками внутреннего уха в ответ на определенную тональность или, например, звук щелчка. Если эти клетки не функционируют должным образом, прибор не сможет распознать эмиссию, что означает – имеются нарушения внутреннего уха.

Ученые испытали метод, проверив слух у группы детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, половина из которых была диагностирована с РАС. Они обнаружили, что дети с РАС имели нарушения слуха в специфических частотах (1-2 кГц), важных для распознавания речи. Также была найдена связь между степенью патологии внутреннего уха и тяжестью симптомов РАС.

«Нарушения слуха долгое время связывали с задержками развития и другими проблемами, в том числе нарушениями речи», - утверждает Луиза Бенетто, доцент отделения клинической медицины и социальных наук в психологии. «Хотя и не обнаружено прямой связи между аутизмом и проблемами со слухом, трудности в распознавании речи могут привести к некоторым из основных симптомов РАС. Ранняя диагностика будет способствовать определению группы риска и своевременному началу терапии. Кроме того, новые сведения помогут в лечении расстройств слуха и разработке высокоточных слуховых аппаратов».

Поскольку данный диагностический метод является безоперационным, недорогим и не требует от ребенка вербального общения, он применим и к новорожденным.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il