Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – это вирусная инфекция, которая проявляется специфическими кожными высыпаниями и болевыми ощущениями. Возникает чаще всего осенью и зимой, преимущественно у пожилых людей.
Болезнь вызывается тем же самым вирусом герпеса, который является возбудителем ветряной оспы (ветрянки). После того, как ветрянка проходит, вирус не исчезает из организма, а «дремлет» в клетках нервной системы. Пока организм здоров, вирус никак себя не проявляет, но в некоторых случаях, спустя долгие годы, он вновь поступает в кровеносную систему, вызывая симптомы опоясывающего лишая.
Существует несколько причин, вызывающих «пробуждение» вируса:
Опоясывающий лишай является заразным заболеванием – вирус содержится в выделениях из пузырьков. Для людей, переболевших ветрянкой, опасности заражения нет. За несколько дней до начала болезни может возникнуть состояние, напоминающее грипп: головная боль, повышение температуры, озноб, вялость. Одновременно может возникнуть боль, зуд и жжение в месте будущих высыпаний. Спустя 1-4 дня появляются высыпания на коже, при этом температура тела может повыситься до 38-39 С. Сыпь имеет вид розоватых пятен, которые вскоре преобразуются в мелкие пузырьки с прозрачным содержимым.
Лечение должно проводиться только под наблюдением врача с использованием противовирусных препаратов и специальных мер, чтобы обезопасить окружающих от заражения.
Диагностика и лечение опоясывающего лишая проводятся врачами-специалистами отделения дерматологии.
Ежегодно тысячи пациентов из разных стран мира приезжают на лечение в Израиль, в университетскую клинику «Хадасса», в связи с самым различными случаями.
Посмотреть руководоствоНапишите нам по любому вопросу. Мы свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня.
Ваша заявка принята
После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.