Ученые пытаются остановить вирус Зика

Японские исследователи разработали новый метод для снижения риска распространения вируса Зика в 189 странах.

По результатам анализа, проведенного исследователями из Токийского университета, университета Хоккайдо и Управления по науке и технологиям Японии, вероятность случайного ввоза и местного распространения вируса угрожает странам, имеющим прямое сообщение с Бразилией.

Тем не менее, наибольший риск грозит субтропическим и тропическим странам, в истории которых наблюдались вспышки вируса денге и других заболеваний, распространяемых москитами. Под это определение подпадают многие страны Южной и Центральной Америке, а также Карибского бассейна. Кроме того, подобные вспышки ранее случались во Франции, южных областях Китая и Объединенных Арабских Эмиратах, а значит эти страны также находятся под угрозой и должны принять соответствующие меры.

«Исследования подтвердили, что риск распространения вируса наиболее высок в тропических и субтропических странах, которые в прошлом перенесли эпидемии денге или чикунгунья, хотя они могут находиться на удалении от очага вируса», - утверждает Хироши Нишура, профессор гигиены в Университете Хоккайдо.

Вирус Зика был впервые обнаружен в Уганде в 1947 году, а затем выявлен в 39 странах по всему миру, включая США, Индию и Японию. В начале 2015 г вслед за вспышкой вируса Зика в Бразилии было зарегистрировано множество случаев микроцефалии – аномально малого размера головы у новорожденных. Связь между этими двумя явлениями изучена еще не до конца, но влияние вируса подтверждено многими исследованиями. С момента вспышки в Бразилии, заболевание было обнаружено в 39 странах, в том числе в Европе, Великобритании, Южной Америке и Азии.

Ученые ведут активную работу по предотвращению возможного распространения вируса. Он может прибыть в страну с путешественниками, посетившими очаги заражения, и затем распространиться с москитами. Летом этого года в Бразилию на Летнюю Олимпиаду 2016 года приедут тысячи туристов и в задачи мирового здравоохранения входит пристальное наблюдение и урегулировании ситуации с вирусом Зика.

Профессор Нишура с коллегами сделали прогнозы относительно распространения вируса с помощью экспериментальной модели, учитывающей информацию об авиаперелетах и данные о передаче вирусов денге и чикунгуя, переносимых теми же самыми видами москитов. Данные заболеваемости Зика были собраны к 31 января 2016 года, но с того момент вирус был обнаружен еще в ряде стран.

Ученые считают, что необходим более точный анализ, который позволит предсказать распространение вируса внутри отдельных регионов. Необходимо информировать население об опасности, связанной с укусами москитов, разрабатывать защитные меры, а также предупреждать беременных женщин, которые собираются в тропики и субтропики, о возможном риске для будущего плода.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il