Действительно ли необходимо постоянно пить воду?

Австрийские ученые из Университета Монаш впервые обнаружили механизм, который регулирует поступление жидкости и предохраняет организм от чрезмерной гидратации, которая может привести к опасной водной интоксикации. Результаты исследования подвергают сомнению известную теорию о том, что человек должен выпивать не менее 8 стаканов в день.

Исследователи выяснили, что определенные участки головного мозга подавляют процесс глотания в ответ на поступление излишней жидкости. Это позволяет поддерживать оптимальный уровень гидратации в организме.

«Для поддержания здоровья достаточно просто прислушиваться к потребностям своего тела. Пейте воду, когда испытываете жажду, а не по расписанию», - считает профессор Майкл Фаррелл из Института биомедицинских исследований при университете.

В ходе эксперимента ученые просили группу добровольцев оценить, насколько им легко или трудно глотать после физической нагрузки, когда они испытывают жажду, и позже, когда они больше не хотят пить. Результаты показали, что во втором случае глотать было в 3 раза труднее.

Это означает, что когда человек уже не хочет пить, но все еще продолжает, ему приходится преодолевать определенное сопротивление организма. Данный вывод согласуется с наблюдением о том, что глотательный рефлекс подавляется, когда человек уже полностью утолил жажду.

Команда проф. Фаррелла использовала метод функциональной магниторезонансной томографии (фМРТ), чтобы отследить активность в определенных частях мозга за несколько секунд до глотания. Результаты показали, что правые области префронтальной коры были намного активнее, когда люди глотали с усилием. Это означает, что лобная доля, которая отвечает за сознательные процессы, пытается преодолеть сопротивление организма и проглотить воду, согласно указаниям.

«Бывали случаи, когда марафонцам рекомендовали пить как можно больше воды, как считалось, для выносливости, что приводило к смерти из-за того, что атлеты слишком буквально следовали советам и выпивали гораздо больше, чем нужно», - говорят исследователи.

Употребление слишком большого количества воды несет риск водной интоксикации и гипонатриемии, когда опасно снижается необходимый уровень натрия в крови. Это может вызывать широкий спектр симптомов - от апатии и тошноты до судорог и комы.
Профессор Фаррелл, однако, говорит, что пожилые люди часто недополучают жидкости и им следует следить за водным балансом в организме.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il