«Человек-дерево» обрел надежду в «Хадассе»

Махмуд Талули и д-р Михаэль Черновский в "Хадассе"

Махмуд Талули, 44-летний житель Газы, страдает от редкого заболевания – бородавчатой эпидермодисплазии или синдрома «человек-дерево». До недавнего времени его руки были целиком покрыты твердыми образованиями, которые не только мешали ему жить нормальной жизнью, но и причиняли сильную боль. Однако после многих лет страданий и одиночества у Махмуда появилась надежда, которую ему подарили врачи «Хадассы».

Что представляет собой болезнь

Бородавчатая эпидермодисплазия – редкое наследственное заболевание, которое вызвано вирусом папилломы человека. На сегодняшний день медицине известно около 200 случаев БЭ по всему миру. Заболевание считается неизлечимым, исследования в этой области проводятся редко, а четкого лечебного протокола не существует. В подобных случаях, как правило, проводится удаление наростов. Но хирургическое лечение не является окончательным, поскольку образования вырастают заново.

Синдром «человека-дерево» возникает из-за того, что организм не может
бороться с ВПЧ определенного типа. ВПЧ присутствует у 80 % сексуально активных
людей во всем мире. В большинстве своем вирус никак себя не проявляет, но
иногда приводит к образованию паппилом на теле. Кроме того, 150 известных штаммов
ВПЧ связаны с развитием рака шейки матки, влагалища, ануса.

 «М-р Талули страдает от редкого и сложного иммунодефицита: в целом он здоров, но по каким-то причинам его организм не может сопротивляться вирусу ВПЧ», - говорит д-р Михаэль Черновский, хирургр-ортопед, специалист в области хирургии кисти в «Хадассе».

 «ВПЧ – наиболее распространенный вирус в мире. У большинства людей сам организм успешно сопротивляется вирусу. Но у Махмуда вирус легко преодолевает кожный барьер, не встречая никаких преград. Вирусные частицы атакуют клетки эпидермиса, захватывают их и заставляют производить не только новые вирусные частицы, но и устрашающие ороговевшие образования, благодаря которым синдром получил свое название. Эти наросты не только проблематичны с косметической и функциональной точек зрения, но и могут переродиться в злокачественную опухоль».

Д-р Черновский говорит, что случай Махмуда поразил его при первой встрече:

«За всю свою 30-летнюю практику я не видел ничего подобного. Махмуд обратился в «Хадассу» 2 года назад, и мы действительно были его последней надеждой. Он уже обращался в различные клиники на Ближнем Востоке, и везде ему говорили, что нет иного выхода, кроме ампутации. Он более 10 лет страдал от заболевания, которое сопровождалось сильными хроническими болями. Махмуд совсем не мог пользоваться левой рукой, и только правая немного функционировала. Кроме того, он стыдился появляться на людях, не мог работать или играть с собственными детьми».

рука Махмуда до операции

План по спасению

Для Махмуда хирургическая операция была рискованной – он мог потерять обе руки. Тем не менее, он готов был пойти до конца. В ходе первых двух процедур хирурги удалили наросты, однако вскоре стало понятно, что есть еще одна задача – не допустить их повторного роста.

 «Каждый раз, когда Махмуд будет прикасаться к себе, инфекция будет повторно разноситься по организму. И дело не только в этом – если полностью не удалить глубокие корни каждого образования, они неизбежно вырастут вновь.

Мы не могли просто срезать их, нужно было удалить все без остатка. Это было необходимо, чтобы убрать боль – ведь при разрастании задевались нервы. И даже зная все это, я не был уверен, что наш подход сработает. Неясно было, останутся ли в руках живые ткани после операции. К счастью, у нас все получилось», - рассказывает д-р Черновский.

Лечение и перспективы

В двух последующих операциях хирурги устранили оставшиеся очаги поражения в разных частях тела. У Махмуда по плану еще одна операция.

«Битва с болезнью продолжается. Махмуду понадобится еще одна операция, чтобы удалить новообразования, которые могут появиться. Также ему нужны будет процедуры для улучшения работы рук. Но в перспективе мы нацелены на поиск вакцины или иммунотерапии для восстановления функции его собственной иммунной системы.

В этом плане хирургическое лечение не дает нужного результата. Даже если бы нам удалось волшебным образом пересадить ему новую кожу, наросты снова появились бы, поскольку иммунная система неспособна сопротивляться вторжению ВПЧ».

С 2017 года пациент перенес 4 операции по удалению наростов в «Хадассе». Сейчас Махмуд Талули вновь может пользоваться руками.

«Операция полностью изменила мою жизнь», -- говорит он. «Я вновь играю со своими детьми, присутствую на семейных торжествах. Мне больше не нужно прятать руки, чтобы выйти из дома».

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il