Генетик из "Хадассы" получает престижную премию

Доктор Тамар Харель, старший врач-исследователь в области клинической генетики в медицинском центре «Хадасса» Эйн Керем получила международную премию BOWES  за 2017 год. Эту премию присуждает Центр здравоохранения в области индивидуальной медицинской генетики (Partners HealthCare Center for Personalized Genetic Medicine) Гарвардского университета.

Премия в сумме 20,000 долларов присуждается талантливому молодому врачу или ученому в области генетики, который завершил специализацию по медицинской генетике в США. Церемония награждения состоится в следующем месяце.

Комитет по присуждению премии отметил, что доктор Харель была включена в список претендентов благодаря ее последним научным публикациям и лекциям на крупных форумах, где она продемонстрировала впечатляющие исследования в области генетики.

«Само включение меня в список претендентов на премию было для меня большой честью», отметила доктор Харель. «Я чувствую, что таким образом я разделяю эту честь с отличными исследователями во главе с профессором Джим Лафски из Бейлорского университета. Он был моим руководителем и рекомендовал меня в список претендентов  в Комитет по присуждению премии  по завершению моей специализации  по генетике в США.

Доктор Харель занималась исследованиями, дающими генетические объяснения редким зхаболеваниям среди детей. Профессор Орли Эльпелег, заведующая отделением генетики в медицинском центре «Хадасса», сказала: «Доктор Харель стремится в своих исследованиях разумно запустить генетические инструменты для лечения больных. Ее медицинские достижения очень  высокого уровня. Она это делает с воодушевлением и  целеустремленно.  Нет сомнений, что она представляет медицину будущего в генетических исследованиях»

Доктор Харель добавила: «Мудрецы говорили раньше: я стою на плечах великих и поэтому вижу на расстоянии, позволяющем мне получить такое признание и почитание. У меня нет сомнений, что работа стимулируется окружающей ее средой и если есть такая богатая почва как в «Хадассе», то она сама по себе уже представляет стимул.»

Премия имени Вильяма (Бил) Боаса сына, филантропа и инвестора, уроженца Калифорнии, который основал в 1981 году  Фонд венчурного капитала USVP. Между прочим, он являлся инвестором фармакологической фирмы MGN.  Он скончался в 2016 году в возрасте 90 лет. Центр, присуждающий эту премию, создан при больнице Бригхем и больнице Масачусетского университета Гарвард. Эти больницы  являются филиалами государственных институтов здравоохранения США (NIH). Цель центров - дополнить гигантский проект по исследованию генома человека


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il