Подтверждена эффективность новой терапии против инсульта

NEJM-logo_smallСогласно недавним исследованиям, результаты которых были опубликованы 17 апреля в New England Journal of Medicine, эндоваскулярная терапия (ЭТ) является лучшим методом лечения при ишемическом инсульте и позволяет множеству пациентов избежать инвалидности. Это уже четвертая в этом году публикация, подтверждающая эффективность данного метода.

«Эндоваскулярная терапия с использованием стент-ретривера обещает стать стандартом лечения пациентов с острым ишемическим инсультом», - утверждает д-р Маянк Гоял, профессор Медицинской школы университета Камминг в Калгаре, Института мозга Хотчкисса (HBI) и отделения радиологии и один из авторов публикации. Соавтором статьи является д-р Джеффри Сейвер, профессор неврологии из Медицинской школы Джеффена Калифорнийского университета и директор Многопрофильного центра лечения инсульта.

В целом, благодаря применению ЭТ, доля благоприятных исходов лечения увеличилась с 35 до 60 %.
В ходе клинического исследования под названием SWIFT-PRIME 196 пациентов были случайным образом распределены в группы для лечения тромболитическим препаратом t-PA (тканевый активатор плазминогена) или tPA в сочетании с ЭТ. В исследовании принимали участие 39 медицинских центров США и Восточной Европы.

ЭТ осуществляется посредством введения тонкой трубочки в артерию в паху, откуда она протягивается через все тело и сосуды головного мозга к сгустку крови. Врачи осуществляют визуальный контроль за процедурой при помощи рентгена. Специальный стент позволяет раскрыть заблокированные кровеносные сосуды и удалить сгусток, восстановив приток крови к мозгу.

Результаты клинического исследования под названием ESCAPE продемонстрировали увеличение положительных результатов при совместном применении тромболитических препаратов и ЭТ с 30 до 55 %. Во многих случаях, пациентам удавалось избежать неврологической инвалидности и вернуться к нормальной жизни. Общая смертность среди пациентов при использовании ЭТ снизилась вполовину - с 20 % при стандартном лечении до 10 %.

Исследование ESCAPE проводилось HBI совместно с отделением клинической неврологии и радиологии в Медицинской школе университета Камминг с участием 316 пациентов в 5 странах и 22 медицинских центрах (11 из которых – в Канаде).

Благодаря 4-ем публикациям, в настоящее время организаторы здравоохранения готовят новое клиническое руководство по лечению инсульта.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il