Препарат Стиварга (регорафениб) теперь одобрен (27/4/2017) для лечения гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) у пациентов, ранее получавших сорафениб. Это первое зарегистрированное средство против рака печени за последнее десятилетие.

«У пациентов с данным диагнозом существует не так много вариантов лечения», - говорит Ричард Пасдар, директор Отделения гематологических и онкологических препаратов в Центре по оценке и исследованию лекарственных средств FDA. «Впервые у больных ГЦК появится доступ к препарату, который может помочь, если первичное лечение сорафенибом оказалось неэффективно».

По оценкам Национального Института Онкологии, количество людей с диагнозом «рак печени» в 2017 г составит примерно 40 710, а число летальных исходов – 28 920. ГЦК является наиболее распространенным типом рака печени.

Стиварга представляет собой ингибитор киназы, который блокирует ферменты, провоцирующие рост опухоли. Препарат также одобрен для лечения колоректального рака и стромальных опухолей ЖКТ.

Эффективность и безопасность лекарственного средства была изучена в рандомизированном клиническом исследовании с участием 573 пациентов с ГЦК, чья опухоль прогрессировала после лечения сорафенибом. В ходе испытания оценивалась общая выживаемость (ОВ), выживаемость без прогрессирования (ВБП), а также частота общего ответа (ЧОО). Медиана ОВ пациентов, получавших экспериментальный препарат, составила 10,6 месяцев, а пациентов в группе плацебо – 7,8 месяцев. Медиана ВБП - 3,1 месяцев по сравнению с 1,5 месяцами, а ЧОО – 11 % и 4 % соответственно.

Наиболее распространенные побочные эффекты включают боль в животе, ладонно-подошвенный синдром, слабость, диарею, снижение аппетита, гипертонию, нарушение голосовой функции (дисфонию), повышенный билирубин в крови, жар, воспаление слизистой оболочки рта (мукозит), потерю веса, сыпь и тошнота.

Применение препарата связано с серьезными рисками, включая поражение печени (гепатотоксичность), инфекции, сильные кровотечения, гастроинтестинальную перфорацию или фистулы, поражение кожных покровов (дерматологическая токсичность), гипертонию, нарушение кровотока к сердцу (сердечная ишемия и инфаркт), временный отек головного мозга, а также затруднения при заживлении ран.

Стиварга противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям по причине возможного риска для ребенка. На протяжении всего курса лечения и в течение 2 месяцев после и женщинам, и мужчинам необходимо применять эффективные средства контрацепции.

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il