Ученые "Хадассы": лекарство от диабета предотвращает рецидив РМЖ

Результаты исследования проводимого доктором Амиром Зонненбликом из клиники "Хадасса" показывают, что лекарство применяемое при лечении диабета 2-го типа, предотвращает рецидив рака молочной железы. Исследование основано на данных о более, чем 8000 больных со всего мира и опубликовано в журнале «Journal of Clinical Oncology» - одном из престижнейших журналов в этой области в мире.

Доктор Зонненблик объясняет: «В исследовании речь идет об опухоли молочной железы и риске возвращения болезни среди пациенток, страдающих диабетом 2 типа. Исследование относится к женщинам, больным определенным типом рака молочной железы (HER2- положительным), а также и диабетом, которые лечились очень распространенным и хорошо знакомым лекарством «Глюкофаж» и его производными, по сравнению с женщинами, лечившимися другими лекарствами. Хотя были парамедицинские работы в этой области – опыты на культуре клеток, лабораторных мышах и меньше данных, собранных на больных», подчеркивает исследователь, «эти исследования показали, что глюкофаж и его производные способны замедлить развитие опухоли в отличии от случаев избегания приема этого лекарства, что приводит к повышению риска возвращения заболевания.
Доктор Зонненблик отмечает, что результаты показывают - глюкофаж лекарство успешно и существенно снижающее вероятность возвращения опухоли молочной железы среди женщин больных диабетом. Оно позволяет лучше контролировать развитие ракового заболевания у женщин, страдающих также диабетом 2 типа. «Конечно следует подчеркнуть, что речь не идет о чудо-лекарстве», уточняет доктор Зоненблик, «а только о лекарстве, способном замедлить или предотвратить возвращение опухоли в опреленных случаях».

Доктор Зонненблик является выпускником Медицинской школы Еврейского университета. После окончания университета он прошел специализацию в отделении онкологии в Институте им. Шарета клиники "Хадасса", а затем продолжил клиническую и научную специализацию в Бельгии.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il