Будущим матерям помогут отказаться от курения

Недавнее исследование ученых из Монреальского университета показало, что использование никотиновых пластырей или препарата Зибан позволяет беременным женщинам отказаться от курения во время вынашивания ребенка и после родов, а также оказывает положительное воздействие на развивающийся плод.

Результаты исследования, опубликованные в Американском журнале акушерства и гинекологии, свидетельствуют о том, что женщины, которые использовали никотиновые пластыри или препарат Зибан успешно бросили курить в 80 % случаев. Даже после прекращения лечебного курса, 60 % женщин, использовавших Зибан и 68 % - никотиновый пластырь, не возобновили курение.

«Полученные результаты являются весьма значимыми для общественного здравоохранения, поскольку, согласно статистике, каждая пятая будущая мать курит. Ученым давно известно, что курение в ходе беременности увеличивает риск невынашивания, а также недостаточного веса у новорожденного, преждевременных родов и врожденных патологий. Новые сведения предоставляют научно обоснованные данные о прекращении курения не только самим женщинам, но и врачам, которым необходимо сделать верные предписания с учетом всех рисков и потенциальной пользы», - комментирует руководитель исследования, д-р Берард.

Кроме того, результаты показали, что использование никотинового пластыря снижает риск преждевременных родов и низкой массы тела у новорожденного.

«Без сомнений, отказ от курения приносит пользу как матери, так и будущему ребенку в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В данном исследовании впервые сравнивалась эффективность никотинового пластыря и препарата Зибан для беременнных. Результаты полностью согласуются с программами по отказу от курения среди населения», - замечает д-р Берард.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il