Ремень безопасности спасает жизнь, но может вызвать серьезную травму

ремень безопасности, травмы, ХадассаВрачи израильских клиник "Хадасса" (Иерусалим) и  "Зив " (Цфат) провели совместное исследование с целью изучить характеристики повреждений брюшной полости у нуждающихся в лапаротомии пациентов со следами от ремня безопасности.

В ходе исследования был проведен ретроспективный анализ пациентов со следами от ремней безопасности, поступивших после автомобильных аварий в травмоцентр первого уровня в период между 2005-м и 2010-м годами. Ученые произвели оценку повреждений во время лапаротомии. При этом процедура лапаротомии была обусловлена травмами, характеризующимися наличием следов от ремней безопасности, а также их лечением и осложнениями.

Результаты исследования были опубликованы в октябрьском номере журнала Journal of Emergencies, Trauma and Shock. 

Исследование основано на данных по 41-ому  пациенту, из которых 25 мужчин (61%) в среднием возрасте 26 лет. Медианное значение по шкале оценки повреждения при травмах составило 25 (при интервале от 6 до 66), а процентный показатель общей смертности достиг 10% (4 пациента). Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от того, какой промежуток времени был между получением самой травмы и проведенной операцией. Медианное значение времени до операции для экстренной группы (12 пациентов) составило  1,05 часа, для срочной группы (22 пациента)  -  2,7 часа и для отсроченной группы (7 пациентов) это значение было равно  19,5 часам. Повреждения пациентов из экстренной группы представляли собой в основном  травмы целььных органов, тогда как  пациенты из отсроченной группы страдали от повреждения кишечника. Было  обнаружено, что пациенты с повреждениями цельных органов  имели более серьезные  травмы, при этом их показатель смертности (P < 0.01) и заболеваемости  был более высоким по сравнению с пациентами, которые  получили «классическое» повреждение кишечника и у которых также были замечены следы ремней безопасности.

Исследование показало,  что в случаях, когда причиной травмы стал ремень безопасности, пациенты с повреждениями цельных органов нуждаются в экстренной медицинской помощи. Повреждение цельных органов, вызванное  неправильным положением ремня безопасности в области выше, чем брюшная, имеет тенденцию вызывать гемодинамическую нестабильность. Она, в свою очередь требует,  немедленного операционного вмешательства. У таких пациентов выше риск послеперационных осложнений и  более высокий показатель смертности. Ученые рекомендуют точно документировать наличие и месторасположение следов от ремней безопасности после каждой автомобильной аварии.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il