Скрининг на рак шейки матки - несомненная польза

Регулярный скрининг на рак шейки матки может спасти жизнь тысячам женщин. К такому выводу пришли Британские исследователи, изучив истории болезней множества пациенток. Научная статья по результатам работы была опубликована в престижном медицинском издании «British Journal of Cancer».

В Великобритании благодаря своевременному обследованию удается сохранить жизнь и здоровье около 2000 женщин ежегодно. Больше всего в процедуре нуждаются женщины в возрасте от 50 до 64 лет.

В Великобритании рак шейки матки является причиной смерти примерно 800 женщин каждый год. Специалисты рекомендуют проходить скрининг всем женщинам в возрасте 25-64 лет, при этом от 25 до 49 лет - каждые 3 года, а от 50 и до 64 лет – каждые 5 лет. Обследование включает взятие мазка на онкоцитологию – присутствие аномальных клеток. Это позволяет вовремя заметить предраковые изменения и предотвратить дальнейший злокачественный процесс путем удаления подозрительных тканей.

Команда исследователей проанализировала истории болезни более 11 000 женщин с диагнозом «рак шейки матки».
По их наблюдениям, регулярный скрининг позволил бы сохранить на 350 жизней больше. Также, его отсутствие привело бы к пятикратному увеличению смертности среди женщин в возрасте от 50 до 64 лет.

Благодаря программе скрининга, повсеместно проводимой в Великобритании, удается предотвратить тысячи случаев рака каждый год. И этот показатель продолжает улучшаться благодаря углубленному изучению вируса папилломы человека (ВПЧ).

Специалисты подчеркивают, что скрининг предназначен именно тех для женщин, которые не испытывают никаких тревожных симптомов. При появлении необъяснимых кровотечений, боли или выделений женщинам в любом возрасте следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу, даже если обследование проходило недавно.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il