Группа крови связана с риском рецидива рака простаты

ПростатаГруппа крови человека может быть связана с риском рецидива рака простаты после хирургического вмешательства: таковы результаты исследования, представленные общественности на прошлой недели в рамках европейского конгресса врачей-урологов в Стокгольме.

В ходе исследования ученые, во главе с доктором Йошио Оно (Dr. Yoshio Ohno) из университета медицины г. Токио (Япония) обнаружили, что пациенты с первой группой крови, прошедшие радикальную простатэктомию, наименее подвержены риску рецидива опухоли. Исследование основано на анализе данных по 555 пациентам с локализованным раком простаты, прошедших хирургическую операцию в 2004-2010 гг. После наблюдения, продолжавшегося, в среднем, 52 месяца, было установлено, что количество случаев рецидива опухоли у пациентов с первой группой крови на 35% процентов ниже, чем у пациентов, у которых вторая группа крови.

По словам доктора Оно, такая взаимосвязь обнаружена впервые и ученым предстоит большая работа для подтверждения первичных результатов и возможного применения в клинической практике


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il