Первое лекарство от жировой болезни печени

14-го марта 2024-го г. управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило Ресметиром (Rezdiffra) от фармацевтической компании Madrigal Pharmaceuticals - первый препарат для лечения пациентов с метаболическим стеатогепатитом и умеренным или выраженным фиброзом печени (стадии F2 и F3). Ресметиром представляет собой пероральный агонист бета-рецепторов тиреоидных гормонов, принимаемый один раз в день, в сочетании с диетой и физическими упражнениями.

Решение FDA об одобрении ресметирома было принято на основе результатов крупного клинического исследования под названием MAESTRO-NASH. В этом исследовании приняли участие пациенты с метаболическим стеатогепатитом и фиброзом печени. Одна группа пациентов получала ресметиром в дозах 80 мг или 100 мг один раз в день, а другая группа получала плацебо (таблетки без активного вещества).

Результаты показали, что у пациентов, принимавших ресметиром, наблюдалось значительное улучшение или даже полное исчезновение симптомов и признаков метаболического стеатогепатита по сравнению с теми, кто получал плацебо. Кроме того, у пациентов, принимавших ресметиром, отмечалось уменьшение степени фиброза (рубцевания) печени, что является важным показателем эффективности лечения, поскольку фиброз может привести к серьезным осложнениям, таким как цирроз и рак печени.

Доктор Стивен Харрисон, медицинский директор компании Madrigal Pharmaceuticals, отметил: "Основываясь на убедительных данных об эффективности и безопасности, полученных в двух крупных исследованиях MAESTRO 3-й фазы, я считаю, что Rezdiffra станет основой терапии для пациентов с MASH с умеренным и выраженным фиброзом печени".


Наиболее частыми побочными эффектами ресметирома были диарея и тошнота, которые обычно возникали в начале лечения и имели легкую или умеренную степень тяжести. Также сообщалось о зуде, боли в животе, рвоте, запоре и головокружении.

Одобрение ресметирома знаменует собой значительный прогресс в лечении метаболического стеатогепатита и дает надежду миллионам людей, страдающих этим опасным и прогрессирующим заболеванием.

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il