Реконструкция периорбитальной зоны



Специалисты клиники «Хадасса» провели комплексный анализ серии процедур по реконструкции периорбитальной (окологлазничной) области лица с использованием лобного лоскута на питающей ножке.

Периорбитальная область – это зона вокруг глаз, которая состоит из верхнего и нижнего века, слезного аппарата, глазной щели и конъюнктивального мешка. Данная область отличается повышенной чувствительностью и сложностью строения, поэтому ее хирургическая реконструкция является весьма трудной задачей.

В литературе описаны различные методы реконструкции внешнего слоя тканей верхнего и нижнего века, а также медиальной и латеральной кантальных связок. Группа исследователей медицинского центра «Хадасса» под руководством профессора Александра Маргулиса, ведущего пластического хирурга, опубликовала в журнале «Annals of Plastic Surgery» статью о методе реконструкции с помощью лобного лоскута на ножке. Врачи описывают данный метод как универсальный и эффективный способ устранения различных дефектов области вокруг глаз.

В ходе процедуры тканевый экспандер (устройство для расширения тканей) имплантируется под кожу лба и в несколько этапов заполняется физиологическим раствором, постепенно растягивая ткани.

Питающая ножка тканевого лоскута выкраивается из участка растянутой кожи лба и используется хирургами для реконструкции верхних и нижних век, а также медиальной и латеральной кантальных связок. Кроме того, питающая ножка может быть выкроена из небольшого участка растянутой кожи и помещена в надбровную область для реконструкции зоны между складкой верхнего века и бровью.

Всего пятнадцать пациентов с невусом или тяжелым рубцеванием в периорбитальной области проходили реконструкцию лица в клинике «Хадасса» с 2003 по 2012 гг. Тринадцать из них страдали от сложных дефектов в различных зонах периорбитальной области, а у двоих были дефекты только в области верхнего века.

Сама процедура и постоперационный период для 13-ти пациентов прошли без осложнений. У одного пациента развилась поздняя инфекция в связи с тканевым экспандером, тем не менее, реконструктивный процесс был продолжен. Другому пациенту потребовалось извлечение имплантата по причине инфекции, и последующая реконструкция в данном случае не была выполнена.

Процедура показала очень хорошие эстетические и функциональные результаты, в том числе прекрасное совпадение лоскута по цвету и толщине. В одном случае потребовалось обезжиривание лоскута в ходе вспомогательной процедуры. Ни одного случая частичного или полного некроза тканей в ходе исследования не было зарегистрировано.

Специалисты «Хадассы» заключили, что реконструкция с помощью растяжения лобного лоскута на ножке является эффективным и безопасным методом восстановления периорбитальной области. Процедура демонстрирует  высокие эстетические и функциональные результаты с минимальным количеством осложнений.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il