Новая комбинационная терапия рака яичников

Недавнее исследование ученых из Бостонского университета выявило эффективную терапию рака яичников. Полученные результаты могут привести к разработке новых вариантов лечения опухолей яичников, в том числе резистентных к химиотерапии.

Рак яичников составляет около 3 % всех злокачественных опухолей у женщин, но становится причиной летального исхода чаще, чем любая другая опухоль репродуктивной системы. К сожалению, он часто остается невыявленным до тех пор, пока не распространится в другие органы таза и брюшной полости. На этой стадии его труднее лечить и прогнозы, зачастую, неутешительные. Стандартными методами лечения являются хирургическое вмешательство и химиотерапия. В отсутствии специфических препаратов направленного действия, зачастую используются препараты платины.

Группа ученых из Медицинской школы при Бостонском университете (BUSM) под руководством проф. Сибаджи Саркара, объединила ингибитор кальпаина (калпептин) с эпигенетическим ингибитором - бутиратом натрия и препаратом SAHA. Совместно они подавляют рост раковых клеток и вызывают их гибель.

Одно из наиболее интересных наблюдений заключается в том, что калпептин также способен выступать в роли эпигенетического препарата, удаляя метиловые «хвосты» клеток.

Эпигенетические препараты - это вещества, способные модифицировать паттерны метилирования ДНК.

«Калпептин может играть двойную роль, уничтожая раковые клетки и выступая в качестве эпигенетического препарата. Мы полагаем, что в одиночку он не способен справиться с опухолью. Необходимы другие цели и ингибиторы, но добавление эпигенетических препаратов может существенно повысить эффективность терапии и остановить образование новых раковых клеток», - заключают исследователи.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il