Новое в реабилитации: восстановление навыков ходьбы



В начале этого года в «Хадассе» на горе Скопус прошла церемония заложения первого камня в основание нового реабилитационного центра. Там же был продемонстрирован новейший роботизированный комплекс для реабилитации Lokomat. Это тренажер, который помогает восстанавливать навыки ходьбы у пациентов с нарушенной подвижностью.

На сегодняшний день это самый современный робот-тренажер для обучения ходьбе. Он был пожертвован больнице Международным содружеством христиан и евреев (МСХЕ).

На торжественную церемонию прибыл недавно избранный мэр Иерусалима, Моше Лион. Он сказал, что возлагает большие надежды на новый реабилитационный центр, а также отметил вклад генерального директора «Хадассы» - проф. Зеева Ротштейн и директора кампуса на горе Скопус, д-ра Тамар Эльрам.

Свое слово произнесла директор отделения физиотерапии и реабилитации, д-р Изабелла Шварц:

«Большинство наших пациентов в начале реабилитации находятся в инвалидном кресле. После прохождения терапии они покидают больницу на своих ногах. Комплекс Lokomot станет большим подспорьем в работе наших физиотерапевтов.

Тренажер оснащен видеоигрой, великолепно имитирующей различные ландшафты. При этом человек не просто видит их, но и ощущает их «прохождение» с помощью соответствующих режимов тренажера. Это настоящий вызов для тех, кто едва начал ходить заново.

Комплекс Lokomat стимулирует естественные движения, а также дает обратную связь о прогрессе в тренировках, постепенно усложняя задачу. Компьютеризированные электрические мониторы крепятся к ногам и «страхуют» их. К примеру, если человек пока не может поднять стопу, роботизированная система сделает это за него. При этом сенсоры будут регистрировать самостоятельное усилие пациента. Поддержку можно увеличить или ослабить».

Тренажер в действии продемонстрировал Двир Тейтельбаум, солдат израильской армии. В ходе военной службы у него внезапно и стремительно развилось инвалидизирующее неврологическое заболевание с утратой двигательной способности. Он прошел лечение в неврологическом отделении «Хадассы Эйн Керем» и был переведен в реабилитационный центр. Там он последние 4 месяца напряженно трудился вместе с командой физиотерапевтов. Недавно он начал тренироваться на комплексе Lokomot и уже достиг значительных успехов.

Многие десятилетия реабилитационный центр «Хадассы» помогает десяткам тысяч пациентов — тем, кто пострадал от неврологических заболеваний, несчастных случаев, террористических атак или получил травмы на службе.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il