Комбинированная операция на сердце спасает жизнь пациентке

rn.jpg

Рахель Наари 68-летняя жительница Иерусалима была абсолютно здоровой женщиной до момента, когда ее жизнь оказалась под прямой угрозой. Смерти удалось избежать багодаря решительным и нестандартным действиям врачей «Хадассы». 

«Средь бела дня у меня начались боли под ребрами в спине»,  - вспоминает Рахель. «Я редко болею, но, когда поднялась температура, я приняла жаропонижающие, а затем обратилась за помощью в больницу. Выяснилось, что у меня инфекция, которая достигла сердца, повредила аорту и нарушила работу  сердечного клапана. Я получила терапию антибиотиками и мне была назначена плановая операция по замене клапана сердца. Но мое состояние ухудшилось, внезапно я почувствовала, что мне тяжело говорить и я потеряла равновесие.»

Рассказывает доктор Габи Эльбаз, ангиохирург, старший врач отделения кардиологии клиники «Хадасса»: «Рахель поступила в критическом состоянии в отделение интенсивной кардиотерапии. Мы были вынуждены ввести ее в состояние искусственной комы. Инфекция вызвала аневризму аорты с частичным разрывом и разрушению аортального клапана, что привело к сильному кровотечению и острой сердечной недостаточности».

Критическое состояние пациентки не позволяло провести две обширные хирургические процедуры: операцию по замене аортального клапана и операцию на аорте, поэтому на врачебном консилиуме было принято решение в первую очередь протезировать аорту, разрыв которой означал бы верную смерть пациентки. После того как состояние пациентки стабилизируется было запланировано провести вторую операцию.

Операцию проводили доктор Давид Планер, руководитель службы кардиологической катетеризации, доктор Габи Эльбаз и профессор Алан Блюм, руководитель службы инвазивной радиологии.

Рассказывает доктор Давид Планер: «Во время процедуры состояние пациентки  продолжило ухудшаться. Упали показатели кровяного  давления и сердечных функций. Мы провели экстренное совещание с участием заведующего отделения кардиологии, профессора Офера Амира и решили незамедительно начать эндопротезирование аортального клапана. Эта процедура не проводится в подобных обстоятельствах, но мы были должны провести ее экстренным образом, для спасения жизни пациентки»

Доктор Габи Эльбаз: «Спустя день после этих процедур состояние Рахель стабилизировалось. Она удивила нас всех своей решимостью».

 


Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il