Хирурги спасли пограничников от ампутации рук



Пластические хирурги "Хадассы" спасли двоих сотрудников пограничной службы от потери конечностей в результате вооруженного нападения. 

Ранним утром 13 марта за Львиными воротами в старом городе Иерусалима было холодно и темно. В этот день жители Израиля отмечали Пурим – праздник в честь чудесного спасения еврейского народа в Персидском царстве 2,5 тысячелетия назад.

Неожиданно террорист ворвался в постовую будку на воротах, где дежурили двое пограничников, и набросился на них с большим ножом. В результате короткой борьбы один из сотрудников пробил себе путь из будки и застрелил преступника. С кровотечением рук и головы оба солдата были доставлены в Центр экстренной медицинской помощи «Хадассы».

Находившийся той ночью на дежурстве пластический хирург немедленно вызвал кистевого хирурга, д-ра Кэрол Пидхурц.

«Как только нейрохирурги дали разрешение на проведение операции, мы приступили к работе с солдатом, чьи травмы были наиболее серьезными», - рассказывает д-р Пидхурц. «У него было 3 открытых перелома кисти и разрыв связок в 6-ти местах. Для удара ножом это очень редкое повреждение, по характеру травма больше походила на удар топором. Можно судить о том, с какой силой атаковал нападавший».

В течение 2 часов д-р Пидхурц с командой не отходили от раненых. Второй пограничник также получил разрыв связок на правой кисти. «К счастью, не было значительных повреждений нервов. Обоим пациентам понадобится длительная реабилитация, но я убеждена, что железная воля ребят и поддержка близких поможет им полностью вернуть функцию конечностей», - говорит врач.

«Я разговаривала с отцами обоих солдат», - вспоминает д-р Пидхурц. «Они осознают, насколько сыновья были близки не только к ампутации конечностей, но и к летальному исходу в результате полученных ран. Сила удара была крайне велика, но теперь мы с уверенностью можем сказать, что будущее полностью находится в их руках».

Д-р Пидхурц, окончившая Медицинскую школу Университета Анже во Франции, работает в «Хадассе» с 1995 года. На сегодняшний день она возглавляет Центр кистевой и микрососудистой хирургии в Отделении пластической хирургии "Хадассы" и обладает огромным опытом в лечении сложных повреждений кисти.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il