GranaGard улучшает умственные способности

granagard.jpg

Профессор Димитриос Карусис и его коллеги из центра лечения рассеянного склероза клиники «Хадасса» подтвердили, что наноформуляция масла гранатовых косточек GranaGard положительно воздействует на когнитивную функцию пациентов с диагнозом «рассеянный склероз».

Когнитивные нарушения встречаются у 43-70 процентов пациентов страдающих рассеянным склерозом. На фоне других симптомов этого заболевания когнитивные нарушения часто остаются в тени, и современные методы лечения рассеянного склероза не оказывают какого-либо положительного эффекта на когнитивные функции.

GranaGard - пищевая добавка, прием которой, как показали исследования на животных, может предотвращать гибель нейронов. Масло гранатовых косточек состоит на 80-90% из пунической кислоты – одного из самых сильных естественных антиоксидантов.

В ходе исследования 30 пациентов центра лечения рассеянного склероза были поделены на две равные группы. В группе А пациенты получали GranaGard, в течение первых трех месяцев и плацебо на основе соевого масла в последующие три месяца. В группе Б пациенты первые три месяца получали плацебо, следующие три месяца – GranaGard. Контрольные встречи с неврологом проводились три раза: одна - перед началом исследования и две другие – по итогам каждого трехмесячного цикла. В ходе контрольных встреч проводились когнитивные тесты.

Серьезных побочных эффектов на фоне приема GranaGard во время исследования отмечено не было.

Все пациенты, принимавшие GranaGard, сообщили об общем «позитивном» эффекте на их ежедневную жизнь.

Результаты тестов по итогам первых трех месяцев приема GranaGard показали значительное улучшение когнитивных функций. В то же время, в группе пациентов, принимавших плацебо первые три месяца, не было значительной разницы с результатами исходных тестов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале “Multiple Sclerosis and related disorders”: https://www.msard-journal.com/article/S2211-0348(21)00370-9/fulltext

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il