Гипербарическая оксигенация предотвращает развитие болезни Альцгеймера

Сосудистые нарушения тесно связаны с процессом возрастного снижения когнитивных способностей и патогенезом болезни Альцгеймера. Эти нарушения способствуют снижению мозгового кровотока и, как следствие, приводят к недостатку кислорода в крови и тканях.

hyperbaric.jpgГипербарическая оксигенация используется в клинической практике для лечения широкого спектра заболеванийс. Группа исследователей из Тель-авивского университета под руководством проф. Шая Эфрати проверила лечебное влияние гипербарической оксигенации на группе пациентов пожилого возраста страдающих значительной потерей памяти.

В рамках исследования 5 мужчин и одна женщина в возрасте 64 года и старше прошли 60 дневных сеансов гипербарической оксигенации, пять раз в неделю, в течение трех месяцев.

Результаты исследования показали, что гипербарическия оксигенация приводит к улучшению мозгового кровообращения на 16%-23%, улучшению памяти в среднем на 16.5% улучшению скорости обработки инфорамции на 10.3%.

По мнению ученых, применение гипербарической оксигенации в молодом возрасте может предотвратить развитие болезни Альцгеймера и деменции в пожилом возрасте.

По словам проф. Эфрати, гипербарическаю оксигенацию рекомендуется проводить на этапе выявления нарушений мозгового кровотока, еще до появления клинических симптомов деменции и до атрофии тканей головного мозга.

На фотографии: барокамера в медицинском центра " Асаф-ха-Рофе"

Источник


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il