Фертильность и беременность при муковисцидозе

фертильность и беременность при муковицидозе

Детский пульмонолог клиники «Хадасса» доктор Малена Коэн-Симберкно и ее коллеги из медицинских центров США, Франции и Израиля опубликовали статью, посвященную вопросам фертильности и беременности у пациентов с диагнозом «муковисцидоз». 

Как отмечают авторы статьи, в последние десятилетия продолжительность и качествo жизни пациентов с муковисцидозом значительно увеличились. Более половины пациентов с этим диагнозом – взрослые люди. Многие из них планируют стать родителями. У большинства пациентов мужского пола и части пациенток женского пола с диагнозом муковисцидоз возникнут проблемы с фертильностью. Как правило, этим проблемам можно найти решение с помощью процедуры искусственного оплодотворения, при этом необходимо учитывать риски наследования заболевания. 

Следует отметить, что случаи незапланированной беременности у пациенток не редки, а контрацепция и ее связь с осложнениями при муковисцидозе должны стать предметом обсуждения с лечащим врачом. 

Беременность у большинства пациенток протекает без осложнений, но высока вероятность преждевременных родов на фоне сниженной функции легких и сахарного диабета при муковисцидозе. При планировании беременности рекомендуется оптимизация лекарственной терапии. Большинство препаратов для лечения муковисцидоза признаны безопасными в период беременности и кормления, но есть исключения из правил, включая ограниченные данные по безопасности приема CFTR-модуляторов во время зачатия, беременности и кормления.

Врачи клиники

Все врачи


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il