Эффект хирургии при лечении эпилепсии сохраняется до 15 лет

Согласно последним исследованиям врачей из клиники Генри Форда эффективность хирургической операции на головном мозге при трудноизлечимой эпилепсии сохраняется до 15–ти лет.

«Результаты нашего исследования имеют значения для пациентов с эпилепсией и врачей при консультации и выборе лечения», - утверждает Вибхангини С. Васэйд, д. м. н., невролог клиники Генри Форда и ведущий автор исследования.

Результаты исследования опубликованы в февральском выпуске «Epilepsy & Behavior», а также находятся в свободном онлайн-доступе.

Данные были получены на основании телефонных опросов пациентов, которые перенесли операцию по удалению участка мозга для лечения локально-обусловленной эпилепсии в клинике Генри Форда за последние 18 лет.

«В предыдущих исследованиях рассматривались случаи эпилептических припадков и общее психосоциальное состояние пациентов за 2-5 лет после операции, в некоторых случаях – до 10 лет», - говорит д-р Васэйд. «Наша цель - оценка долгосрочных результатов – до 15-и лет».

На основании базы данных клиники, команда исследователей определила 470 пациентов, перенесших резекционное хирургическое вмешательство для лечения эпилепсии с 1993 по 2011 год. За этот период 50 человек из них умерло.

Среди остальных 420 пациентов, 51 % составляли женщины, 88 % - европеоиды. Средний возраст пациентов на момент проведения операции - 35,4 года (от 5 месяцев до 71 года). Связаться удалось с 253 пациентами (60 %) в период с мая 2012 по январь 2013 год.

«Мы выбрали телефонные опросы, а не электронную почту или личное собеседование для достижения наиболее быстрого и эффективного результата», - комментирует д-р Васэйд. «Особенно если учесть, что некоторые пациенты могли переехать и более не обращались в нашу клинику».

Пациентов расспрашивали об их трудовой деятельности и вождении автомобиля, а также о приеме антидепрессантов, чтобы оценить, насколько эффективным в психосоциальном плане оказалось хирургическое лечение.

  • Подавляющее большинство пациентов (92 %) считают, что операция была целесообразна

  • 32 % не испытывали эпилептические припадки и у 75 % общее состояние улучшилось.


По сравнению с дооперационным периодом, больше пациентов водили машину и принимали антидепрессанты, и меньше работали полную смену. Наиболее важно то, что благоприятный результат и отсутствие приступов сохраняются в течение столь продолжительного времени после операции.

«Мы обнаружили, что до операции 35 % пациентов водили машину. После операции этот показатель увеличился до 51 %. Также меньше пациентов, чем до операции, работают полный трудовой день», - говорит д-р Васэйд.

«Снижение этого показателя скорее связано с относительным возрастом пациентов, т. к. среди них были те, кто перенес операцию в преклонном возрасте. Около 7 % ушли на пенсию и 35 % не работали по причинам, не связанным с эпилепсией».

К их числу относятся также те, кто не получил достаточного образования и профессиональной подготовки из-за продолжительной эпилепсии либо ограниченных возможностей трудоустройства в связи с трудным экономическим положением в стране на момент опроса.

Д-р Васэйд утверждает, что увеличение приема антидепрессантов говорит наличии депрессивных симптомов, других заболеваниях, депрессии как побочном эффекте препаратов против эпилепсии или о лучшей клинической диагностике депрессии, связанной с эпилепсией по сравнению с прошлыми годами.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il