Новое исследование неврологов «Хадассы»

Результаты недавнего исследования под руководством главы Нейропсихиатрического отделения «Хадассы», д-ра Шахара Арци,были опубликованы в сентябрьском номере «The Lancet».

Совместно с коллегами из Берлина, д-р Арци изучал определенную форму тяжелого воспаления головного мозга - анти-NMDA-рецепторный энцефалит. В исследовании приняли участия 43 человека с данным диагнозом. Ученые с помощью снимков функциональной МРТ наблюдали изменения структурных связей мозга пациентов.

Больные испытывали тяжелые нейропсихиатрические симптомы, включая психоз, проблемы с памятью, а также двигательные расстройства. Однако до сих пор оставалось неясным, почему эта форма энцефалита приводит к появлению подобных симптомов. Возникают ли они вследствие повреждения особых областей мозга или нарушению взаимодействия между ними? Ответа до сих пор не было.

В ходе исследования команда д-ра Арци наблюдала 43 здоровых участника и 43 участника с диагнозом, подобранных в соответствии с возрастом и полом. Несмотря на то, что структура мозга на МРТ выглядела нормально у 31 из 43 пациентов (72 %), исследователи считают, что наблюдали «обширную перестройку функциональных связей, которая соответствует клинической картине заболевания».

Как выяснилось, нарушения памяти связаны со структурной сетью гиппокампа и средней височной долей, в то время как симптомы, подобные шизофрении, ассоциируются с изменениями функциональных связей в лобно-теменной области.

«Данное исследование раскрывает характерные паттерны изменения функциональных связей головного мозга у пациентов при анти-NMDA-рецепторном энцефалите, чем хорошо объясняются основные клинические симптомы заболевания», - подвели итог ученые.

Они также отметили, что результаты могут быть применимы и для других нейропсихиатрических расстройств, таких, как шизофрения.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il