Новый метод лечения сахарного диабета 2-го типа



На ежегодной 26-й конференции в Шанхае (Китай)  профессор Йоав Минц, руководитель центра инновационной хирургии в медицинском центре "Хадасса",  получил международную награду от  Международного общества инноваций в области  медицины и технологий (SMIT).    Он был удостоен этого приза за  исследование, целью которого было разработка нового нехирургического способа лечения сахарного диабета типа II методом желудочного шунтирования. В исследовании принимали участие 300 больных из 20 стран.

Проф. Минц в сотрудничестве с израильской старт-ап компанией EasyNOTES разработали инновационную медтодику желудочного шунтирования  без надреза  или анестезии, с использованием эндоскопа для того, чтобы разместить магниты в области тонкой кишки и желудка.  В течение семи  дней после расстановки магнитов,  вследствие  естественных восстановительных физиологических процессов,  между ними сформировались соединительные ткани.

Проф. Минц объясняет,  что «данная система, находящаяся на продвинутых  этапах разработки, служит для лечения сахарного диабета второго типа. И все что для этого нужно – это две простые эндоскопические процедуры».

Сейчас в мире насчитывается более чем 285 миллионов случаев сахарного диабета по  всему миру и по прогнозам эта цифра вырастет до 485 миллионов до 2030 года по данным Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation). Желудочное шунтирование, применяемое  в первую очередь для снижения веса при его патологическом превышении, также оказывает действие на то, что в 80% случаев сахарного диабета второго типа он переходит в состояние ремиссии.  Как сообщает проф. Минц,  мировой опыт по бариатрическим операциям показывает, что «в течение нескольких дней после операции  пациенты, страдающие от сахарного диабета,  испытывают снижение болезненных показателей даже до того как наступает снижение веса».

Медицинские центры по всему миру делают операции по желудочному шунтированию тем пациентам, которые страдают от сахарного  диабета, но при этом не имеют избыточного веса, и  при этом достигаются хорошие результаты.  Однако есть разные мнения по поводу хирургических рисков, которые слишком велики для оправдания подобного вида операций.

Проф. Минц – выпускник Медицинской Школы Хадасса при Еврейском Университете, он закончил стажировку в ее хирургическом отделении. После окончания учебы он проходил 2-х летнюю специализацию в Университете Калифорнии в Сан Диего (University of California at San Diego (UCSD)), где доктор Минц работал в сотрудничестве с проф. Марком Талмини и проф.  Сантьяго Хорган, которые являются ведущими специалистами по малоинвазивной и роботизированной хирургии.  По окончании практики проф. Минц вернулся к работе в Хадассе, где и  стал применять новые техники лечения, а также воплощать инновационные идеи.  Йоав Минц – исследователь и изобретатель, на счету которого несколько патентов, зарегистрированных на его имя. Он входит в руководящий комитет  Международного общества инноваций в области  медицины и технологий (SMIT), является активным членом  Американского общества гастроинтестинальной и эндоскопической хирургии (SAGES), наряду с этим доктор Минц состоит в технологическом комитете при Европейской Ассоциации Эндоскопической Хирургии (EAES).


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il