Депрессия – заболевание всего организма

Международная команда исследователей под руководством специалистов из Гранадского университета (UGR) впервые доказала, что депрессия - это не только психическое заболевание. Депрессия вызывает значительные изменения в процессе оксидативного стресса, и поэтому ее необходимо рассматривать как системное заболевание, поражающее весь организм. Результаты исследования были опубликованы в известном научном издании «Journal of Clinical Psychiatry».

Полученные сведения могут объяснить столь прочную связь депрессии с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, и тот факт, что многие люди, страдающие от депрессии, умирают раньше времени. Также результаты могут помочь в определении новых терапевтических целей для профилактики и лечения депрессии.

Работа велась под руководством Сары Фернандес, кандидата мед. наук в UGR и психиатра Отделения психического здоровья детей и подростков в Медицинском Центре Хаен.

Проведенное исследование объединяет результаты предыдущих 29 испытаний, в которых приняли участие в общей сложности 3961 человек. Ученых интересовали физиологические процессы, происходящие в организме людей с депрессией. Они изучали дисбаланс между увеличением параметров оксидативного стресса (в особенности уровня малонового диальдегида (МДА), биомаркера для оценки окислительного разрушения клеточной мембраны) и одновременным снижением уровня антиоксидантов (таких, как мочевая кислота, цинк и фермент супероксиддисмутазы).

Исследователи доказали, что в результате стандартной терапии против депрессии, МДА у пациентов снизился до нормального уровня, а содержание цинка и мочевой кислоты  также повысилось до нормы (в отличие от фермента супероксиддимутазы).


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il