Какое время для родов – наилучшее? Новые исследования.

Специалисты «Хадассы» изучили, как время появления ребенка на свет влияет на его здоровье в дальнейшем. Автор нового исследования - глава отделения акушерства и гинекологии «Хадассы» на горе Скопус, д-р Аснат Уолфиш.

Д-р Уолфиш специализируется на ведении беременности с осложнениями, особенно связанными с плацентой - преэклампсией, преждевременными родами и задержкой внутриутробного развития.

«Особенно меня интересует связь между гестационным возрастом плода на момент рождения и будущим здоровьем ребенка. Даже если срок в пределах нормы – от 37 до 42 недель, это влияние все равно есть. Для своих пациенток я всегда стараюсь выбрать «идеальную дату» для родов.

 Каждый день мы принимаем решение, когда назначить дату кесарева сечения или стимуляции родов. Иногда женщины просят о каком-то определенном дне по причинам, не связанным с медициной – праздники, важная дата или просто ближайшая свободная, потому что они устали от беременности», - говорит д-р Уолфиш.

Врачи
исследовали, как гестационный возраст плода, вид родов и возможные осложнения
при беременности влияют на здоровье ребенка в дальнейшем.

Первичные результаты.

Более ранние роды (37-39 недель) – не самый лучший вариант, и по возможности дату лучше отложить до 39-41 недели, если нет особых медицинских показаний. У «ранних» детей могут возникать проблемы со здоровьем, типичные для недоношенных детей (до 37-ой недели), хотя и в меньшей степени.

Вторичные результаты

Среди «ранних» детей более распространены случаи госпитализации из-за респираторных, кардиологических проблем и нарушения обмена вещества. Также они чаще нуждаются в хирургическом вмешательстве при синдроме обструктивного апноэ во время сна (СОАС) и более склонны к ушным инфекциям, например, отиту. Другие исследования показывают, что «ранние» дети также более склонны к СДВГ.

Исследование также учитывало вид родов.
 
Тенденция такова, что среди «кесарят» в целом чаще
возникают проблемы со здоровьем, чем у детей, рожденных вагинальным путем. Проходя
по родовым путям, дети подвергаются воздействию различных бактерий, что в дальнейшем
способствует развитию иммунной системы.

Исследование проводилось в университете им. Бен-Гуриона в Негеве и медицинском центре им. Сороки в Беэр-Шеве. В команду входили проф. Эйяль Шнейер, д-р Тамар Вайншток, Руслан Сергиенко и д-р Уолфиш. Исследователи работали с крупной базой данных, в которую вошли 250 000 случаев рождения с 1991 по 2014 г. Были изучены сведения о течении беременности и последующем наблюдении за детьми, также учитывались случаи госпитализации.

Д-р Уолфиш уверена, что результаты помогут женщинам в непростом выборе.

«В ситуациях, когда они сами могут выбрать, когда ребенку появиться на свет, необходимо видеть полную картину и то, как это повлияет на дальнейшую жизнь. И если есть возможность, лучше отложить роды до оптимального момента.

Каждый год количество детей, появившихся в «Хадассе» растет. В этом году в «Хадассе» на горе Скопус и «Хадассе Эйн Керем» родилось примерно 14 000 детей, это в 5 раз больше, чем в прошлом году. На горе Скопус недавно были открыты новые родильные палаты, сочетающие современный дизайн и передовые медицинские технологии.



Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il