Новое орудие в борьбе с раковыми опухолями

Израильский стартап «Alpha Tau Medical» заявил, что разработал новый метод лечения раковых опухолей. Этот метод под названием DaRT (диффузионная альфа-эмиттерная радиотерапия) заключается в инъекции радиоактивного вещества в опухоль.

Попадая внутрь, это вещество атакует раковые клетки и разрушает их. Вся процедура занимает пару часов и может выполняться не только в больничных условиях, но и в любом другом месте.

В ходе процедуры радиоактивный изотоп радия, 224Ra, c помощью тонкой иглы вводится в область опухоли. После этого он начинает испускать альфа-частицы, которые уничтожают раковые клетки, вызывая необратимые изменения в их ДНК.

Эта способность альфа-частиц была известна давно, но проблема заключалась в том, что они быстро распадаются и теряют эффективность. Именно поэтому компания придумала использовать иглу с радием-224. С помощью нее радиоактивное вещество доставляется непосредственно внутрь опухоли. В ходе распада радий испускает «дочерний атом», который распространяется внутри опухоли, и, в свою очередь, испускает высокоэнергичные альфа частицы.

«Впервые солидные («твёрдые») опухоли можно лечить альфа-излучением», - говорит Узи Софер, генеральный директор компании. «При этом процедура может проводиться где угодно, в любом месте».

Компания разработала несколько типов специальных аппликаторов, позволяющих выполнять инъекцию одновременно 6 иглами или «дартсами». При этом процедура минимально инвазивна, проводится под местным наркозом и занимает от 30 минут до 2 часов в зависимости от локализации опухоли.

«Дартсы» должны оставаться внутри опухоли минимум 2 недели, чтобы дать альфа-частицам время уничтожить рак. Если же у пациента опухоль внутренних органов, их можно не извлекать и после - они биосовместимы с тканями человека.


Метод рассчитан на недолговечность альфа-частиц: после того, как они уничтожают раковые клетки, их проникающая способность падает, и они не влияют на здоровые клетки.

По словам исследователей, в ходе клинических испытаний серьезные побочные эффекты не выявлены, а т. н. «местные» устранялись за 1-2 месяца. «Alpha» также утверждают, что процедура помогает предотвратить дальнейшее развитие и распространение рака.

«Известно, что раковые клетки знают, как «спрятаться» от иммунной системы. Метод DaRT способствует формированию опухоль-специфических антигенов, которые распознаются иммунной системой» - говорит Сара Джейнерт, менеджер по маркетингу и коммуникациям.

На сегодняшний день показательным примером является история женщины, которая лечилась в НИИ Онкологии в Романье, Италия. У нее была рецидивирующая опухоль на правой ноге, которая исчезла спустя месяц после процедуры. Более того, 2 опухолевых очага на левой ноге, которые врачи собирались обработать позднее, также исчезли из-за т.н. абскопального эффекта или «эффекта свидетеля». Это редкий феномен, при котором лечение опухоли приводит к уменьшению или исчезновению метастазов в организме. Г-н Софер объясняет это тем, что после процедуры организм сам обучается распознавать и уничтожать раковые клетки.

Метод позволяет лечить опухоль на любой стадии, даже если требуется срочное вмешательство. DaRT также можно проводить параллельно с другим лечением, в том числе химиотерапией.

После доклинических исследований, в феврале 2017 года «Alpha» приступила к клиническим испытаниям.
«Мы уже располагаем данными по плоскоклеточной карциноме и разрабатываем еще 12 протоколов для лечения различных солидных опухолей», - говорит Софер. «Вскоре начнутся исследования с участием пациентов с саркомой, опухолями печени, молочных желез, почек, половых органов. Фактически, DaRT может быть эффективен при любом типе солидных опухолей».

Прямо сейчас компания проводит 2 клинических исследования DaRT в лечении плоскоклеточной карциномы головы, шеи и кожи: одно в Медицинском центре им. Рабина (Израиль), другое в Италии. Процедуру уже прошли 27 пациентов.

По словам директора компания, предварительные результаты «сенсационные». Ответ на терапию наблюдался у всех пациентов, а у 73 % опухоль исчезла.

Компания сотрудничает с онкологическими центрами по всему миру, в том числе Мемориальным онкологическим центром им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, Онкологическим Центром М.Д. Андерсона в Техасе, а также Институтом Физиотерапии в Риме.

«Мы надеемся, что в этом году получим первое одобрение в Европе, а также в США и Японии», - говорят представители «Alpha Tau Medical»

Метод DaRT базируется на технологии, разработанной проф. Йоной Кейсари и проф. Ицхаком Кельсоном из Тель-Авивского университета в 2003 г.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il