Кишечные болезни могут передаваться по наследству

Исследование, проведенное международной группой исследователей,  впервые показало, что некоторые виды кишечных  бактерий, вызывающие болезнь Крона и язвенный колит (обычно известные как воспалительные заболевания кишечника (inflammatory bowel disease)), могут передаваться по наследству. Данные по этому исследованию были опубликованы недавно в интернет – издании Genome Medicine. Результаты исследования также подтвердили, что антибиотики могут ухудшить дисбаланс среди кишечных бактерий.

«Кишечная бактерия или ‘кишечный микробиом’ развивается в очень раннем возрасте. Он оказывает большой влияние на ваше здоровье в течение всей жизни», сказал ведущий автор исследования Дан Найт, он же помощник профессора в отделении компьютерных наук и инженерного дела при биотехническом институте в Университете Минессота «Мы обнаружили группы генов, которые  могут отвечать за развитие нарушающих баланс  кишечных  микробов».

Найт и его коллеги в университете Минессоты работали в сотрудничестве с Гарвардским университетом, Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT), университетом Торонто и университетским медицинским центром Гронинген (University Medical Center Groningen). Этот проект стал одним из самых больших международных исследований такого рода. Исследователи проверили три независимые группы взрослых  общей численностью 474 человека с диагностированными воспалительными заболеваниями кишечника. Все они проживали в Бостоне, штат Массачусетс (США); в Торонто, Онтарио (Канада); и в Гронингене (Нидерланды). Доктора и медицинские сестры в этих городах производили сбор образцов ДНК каждого пациента. Они также брали образец ДНК их кишечной бактерии в течение более чем двух лет. Ученые проанализировали тысячи микробиологических видов и человеческих генов.

Результаты, которые  были схожими в двух и более контрольных группах, показали, что ДНК, взятая у пациентов, была соединена с бактерией, находящейся в их кишечнике. У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника наблюдались низкие показатели биологической вариативности бактерий, к тому же бактерии были более оппортунистического характера.  На этой стадии исследования оно уже стало значительным шагом вперед в разработке лекарственных препаратов, которые  воздействуют на определенные  гены и определенные  производные продукты деятельности кишечных  бактерий.

Бактериальная флора кишечника – это сложная система, которая находится под воздействием не только генетических факторов, то также зависит от возраста, пола, принимаемых  лекарственных средств и от других  воздействий. К примеру, это исследование подтвердило, что применение антибиотиков ассоциировано с еще более высоким уровнем дисбаланса бактериальной микрофлоры кишечника. Преведущие исследования показывали связь между состоянием бактерий, находящихся в человеческом кишечнике, и более высоким риском возникновения широкого спектра болезней, таких как диабет, аутизм, болезни сердца и даже некоторые  формы рака.

«Вот многих  случаях мы все еще изучаем, какие именно бактерии могут быть причиной более высокого риска заболеваний. Однако понимание той роли, которую играют гены в этом процессе – это необходимый шаг, который нужно сделать для раскрытия это тайны».

Данный исследовательский проект был профинансирован частично Национальным институтом здоровья (National Institutes of Health), Национальным научным фондом (National Science Foundation) а также американским фондом болезни Крона и колитов. В финансировании также принимал участие канадский фонд болезни Крона и колитов.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il