Медицинские клоуны против "пугающих клоунов"

Давид Бараши, известный в больнице "Хадасса Эйн Керем" в Иерусалиме как клоун Душ, и другие участники проекта «Медицинская мечта» рассматривают работу медицинского клоуна как часть лечебной системы в больницах Израиля. Бараши работает 15 лет в столичной больнице. Он и его коллеги поражены новостями последних дней о «пугающих клоунах» .

Израильские СМИ  сообщают в последние дни о случаях задержания полицией  подростков и детей переодетых в клоуны и пугающих прохожих в разных городах. Вчера в Герцлии был задержан тринадцатилетний подросток в маске вампира Дракулы. Полицейские, задержавшие его, обнаружили у него нож. Он рассказал следователям, что пришел в парк Герцлии из-за публикаций об «пугающих клоунах» в общественных сетях.
Одновременно был также задержан юноша 16-ти лет из Бер-Шевы по подозрению, что он пугал подростков в клоунской маске. В понедельник в больницу "Сорока", Бeер-Шева, за медицинской помощью обратилась десятилетняя девочка, после тогo как кампания подростков в масках клоунов распыляли слезоточивый газ. Полиция сообщила, что она намерена бороться с попытками распространения страха среди населения. Министерство образования также занимается этим вопросом и просит родителей беседовать на эту тему с детьми.

Сархан Махамид, медицинский клоун и специалист по лечебной игре, сказал в связи с этим: «Это ужасное явление овладело страной и следует положить ему конец. Насильственное и извращенное использование клоунов, которое очень пугает людей, является серьезной травмой для всего общества». Махамид также отметил, что «это извращенное использование образа клоуна может повлиять на детей, находящихся на лечении в разных медицинских центрах. Эти дети встречаются с медицинскими клоунами, которые являются частью медицинского персонала, предоставляющего им альтернативное лечение. Сейчас устрашающее использование образа клоуна может оказать очень серьезное негативное действие. Мы должны протестовать, мы должны участвовать в демонстрациях,т.к. спокойствие наших детей и спокойствие нашего общества превыше всего».

По мнению Давида Бараши «присутствие клоунов в больнице очень важно для детей, проходящих лечение. Мы часть медицинского персонала, не какой-то посторонний предмет внутри больницы, который работает сам по себе. В группе «Медицинская мечта» у нас есть очень четкое правило: на лице нет макияжа. Взрослые и дети любят искренние глаза напротив, дети любят правду, мы не прячемся за маской. Мы работаем со страхом , но из страха создаем другой мир. Мы приходим в места, где присутствует страх, и сопровождаем очень страшный процесс».« Начинающих медицинских клоунов мы учим как зайти в палату, медленно начинаем диалог без слов, просим разрешение у ребенка быть с ним, привязаться к нему, познакомиться с ним. Ребенок он решает, готов ли он, или нет. Победить для клоуна это значит проиграть ребенку, в этом вся сущность. Не запугать и привести к угнетенному состоянию, как делают эти подростки – это акт устрашения. Клоун не малодушный человек, он приходит со своей правдой. Мы сопровождаем больных в самых тяжелых и сложных случаях и наши действия позволяют отодвинуть страх и тревогу в сторону».


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il