Ранняя диагностика опухолей грудной клетки

Ученые из Детского исследовательского госпиталя Св. Джуда разработали новые диагностические критерии, чтобы отличать злокачественные новообразования грудной полости от новообразований, которые вызваны цитоплазмозом - разновидностью грибковой инфекции.

Команда исследователей изучала симптомы, результаты лабораторных анализов и компьютерной томографии у детей с медиастинальными опухолями. Благодаря их работе, ранняя диагностика рака, без необходимости проведения хирургической биопсии, становится все более возможной. Результаты исследования были опубликованы 22 июля в «Journal of Pediatrics».

«Диагностика медиастинальных опухолей вызывает трудности, поскольку они могут иметь как злокачественное, так и доброкачественное происхождение. Злокачественные опухоли имеют тенденцию быстро прогрессировать, представляя угрозу для жизни больного. Поэтому очень важно поставить верный диагноз именно на ранней стадии», - комментирует руководитель исследования, д-р мед. наук Элизабет Аддерсон из инфекционного отделения госпиталя Св. Джуда. «И наоборот, опухоли доброкачественного происхождения, в первую очередь цитоплазмоз, зачастую хорошо поддаются медикаментозному лечению или проходят самостоятельно. В некоторых регионах, в частности в Огайо и в долине реки Миссисипи, чаще встречаются опухоли инфекционного, нежели злокачественного происхождения.

К злокачественным опухолям - причинам новообразований в грудной клетке относятся лимфома и нейрогенные опухоли (например, нейробластома), которые развиваются из нервных клеток. Помимо цитоплазмоза, причиной доброкачественных медиастинальных опухолей может стать туберкулез.

Точная диагностика опухолей вызывает у специалистов затруднения, поскольку ни симптоматика, ни лабораторные анализы и радиологические исследования не дают полной картины заболевания. В результате, возникает необходимость в инвазивной процедуре – хирургической биопсии.

Чтобы избежать хирургии и научиться ставить более точный диагноз, д-р Аддерсон с коллегами изучали истории болезни 131 пациента с медиастинальными опухолями, наблюдавшихся в госпиталя Св. Джуда и Детской больнице Ле Бонера. В этих двух медицинских центрах созданы необходимые условия для проведения подобных исследований и осуществляется всесторонний подход к лечению детей с медиастинальными опухолями. Оказалось, что в 104-ех случая из 131 опухоли имели доброкачественное происхождение.

«Мы всесторонне изучили симптомы, результаты медицинских осмотров, лабораторных анализов и радиологических исследований.  Мы старались применять комплексный подход для улучшения диагностики», - рассказывает д-р Аддерсон.

Симптомы пациентов включали необъяснимый жар, сильную ночную потливость, беспричинную потерю веса, головную боль, кашель, боль в груди, отек шеи и чувство общего недомогания. Лабораторные анализы подразумевали анализ крови на присутствие возбудителей цитоплазмоза и количество белых кровяных телец, в частности на лимфопению – пониженный уровень лимфоцитов в крови. Радиологические исследования включали компьютерную томографию опухолей и увеличенных лимфатических узлов.

«Как и другие исследователи ранее, мы обнаружили, что по отдельности клинических, лабораторных и радиологических данных не было достаточно для того, чтобы выявить происхождение опухоли», - говорит д-р Аддерсон. И также, как было определено в предыдущих исследованиях, опухоли, расположенные впереди сердца, с большей вероятностью оказывались злокачественными.

«Но нами впервые было обнаружено, что лимфопения  и увеличенные шейные лимфоузлы на КТ-изображениях у больного с большей вероятностью указывают на злокачественное происхождение опухоли».

В дальнейшем ученые намереваются систематизировать клинические данные, записанные на момент диагностики. Затруднение, связанное с изучением ретроспективных данных состоит в том, что медицинские записи и диагностические исследования не обязательно проведены и систематизированы одинаковым образом.

«Если мы сможем проводить стандартизированные диагностические исследования и вести регистрацию данных, то станет возможно разработать единую диагностическую процедуру». В тех регионах, где туберкулез чаще, чем цитоплазмоз, является причиной опухоли, комплексный подход  может быть применен  для отличия туберкулезных опухолей от раковых.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il