Новый антикоагулянт эффективнее аспирина

Канадские ученые недавно обнаружили, что антикоагулянт ривароксабан по своей безопасности не уступает аспирину и, кроме того, более эффективно предотвращает повторное образование опасных тромбов нижних конечностей и легких. Результаты исследования были опубликованы в «New England Journal of Medicine».

Как минимум, у одного из 1000 жителей Канады ежегодно диагностируется венозная тромбоэмболия - заболевание, характеризующееся образованием сгустков крови. Если тромбы мигрируют из пораженных сосудов в легочную артерию, это состояние называется легочной эмболией. Оно является потенциально смертельным и занимает третье по частоте место среди причин смерти от сердечнососудистых заболеваний после инфаркта и инсульта.

Венозная тромбоэмболия – это хроническое заболевание, сопряженное с риском образования тромбов в течение всей жизни. Тем не менее, многие врачи и пациенты отказываются от долгосрочной терапии препаратами, разжижающими кровь (антикоагулянтами) из-за опасности кровотечений. В некоторых случаях назначается аспирин, поскольку считается, что он безопаснее.

Результаты крупномасштабного исследования с участием 3 396 пациентов из 31 страны с диагнозом «венозная тромбоэмболия», тем не менее, показали, что ривароксабан эффективнее аспирина.

«При этом в ходе тестирования двух дозировок препарата мы обнаружили возможность снизить ежедневную дозу для более продолжительного лечения», - говорит д-р Джеффри Вайтс, профессор медико-биологических наук в Университете Макмастер и руководитель исследования.

Исследование длилось с марта 2014 по март 2016 г. В ходе него участники получали 10 или 20 мг ривароксабана либо 100 мг аспирина. Терапия антикоагулянтами длилась до 12 месяцев и начиналась после того, как все участники проходили лечение по рассасыванию первичного тромба.

Ученые обнаружили, что пациенты, которые принимали аспирин, были более склонны к повторному образованию тромбов - 4,4%. Частота рецидивов у пациентов, принимавших по 20 и 10 мг ривароксабана, оказалась значительно ниже и составила 1,5 и 1,2% соответственно.

Принимая во внимание побочный эффект терапии в виде кровотечений, статистически значимых различий между исследуемыми группами не было зафиксировано. Общая частота кровотечений составила 0,3% в группе аспирина, 0,5 % и 0,4% в группе с дозировками ривароксабана 20 и 10 мг соответственно.

Результаты были представлены на 66-ой ежегодной встрече Американской коллегии кардиологов. Автор исследования, д-р Филип Уэлс, старший научный сотрудник госпиталя Оттавы прокомментировал их следующим образом:

«Предыдущие исследования показали нам, что только 40 % пациентов с венозной тромбоэмболией проходят долгосрочную терапию препаратами, разжижающими кровь».

Он выразил надежду, что новые данные, свидетельствующие в пользу безопасности и эффективности антикоагулянта, поможет врачам и пациентам принять верное решение касательно долгосрочной профилактической терапии.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il