Чрезмерное использование антибиотиков

Результаты недавнего исследования показали, что неверно поставленный диагноз увеличивает риск некорректного применения антибиотиков. Это может негативно сказаться на исходе лечения и антибактериальной эффективности препаратов, а также увеличить стоимость лечения. Результаты исследования были опубликованы в онлайн выпуске Infection Control & Hospital Epidemiology, журнале Эпидемиологического Общества Америки.

«В больницах США антибиотики назначаются для лечения стационарных пациентов примерно в 56 % случаях. Тем не менее, мы обнаружили, что их использование необходимо лишь в половине случаев, а множество ошибочно назначенных курсов связано с неточностями при постановке диагноза», - утверждает д-р Грег Филис, ведущий автор исследования. «Мы полагаем, что программы антибактериального лечения могут быть более эффективным, если они помогают врачам с самого начала поставить правильный диагноз, а также определить, в каких случаях можно обойтись без антибиотиков».

Ученые провели ретроспективное групповое исследование в Медицинском центре Ветеранов (Миннеаполис) и проверили диагноз 500 стационарных больных, распределив результаты по трем категориям: верный, сомнительный и неверный. Также специалисты оценивали симптомы больных (их характерность для инфекционного заболевания либо специфического синдрома) и необходимость назначенного курса антибиотиков.

Исследователи обнаружили, что для 95 % пациентов с неверным или сомнительным диагнозом в назначении антибиотиков не было необходимости. Для сравнения, только 38 % пациентов с верным диагнозом антибиотики были назначены некорректно. Применение антибиотиков без необходимости способствует развитию резистентности к препаратам, неблагоприятному исходу лечения, вызывает побочные эффекты, и, кроме того, неоправданно повышает стоимость лечения.

Оказалось, что только 58 % пациентам первоначально был поставлен верный диагноз. Количество диагностических ошибок в данном исследовании превышает таковые в предыдущих исследованиях, не связанных с применением антибиотиков. Наиболее частыми ошибочными диагнозами были пневмония, цистит, инфекции мочевыводящих путей, почечные инфекции и уросепсис.

Сопутствующие факторы, которые, по мнению исследователей, могут привести к неверной постановке диагноза и назначению антибиотиков без необходимости, включают:

  • Тот факт, что врачи зачастую больше полагаются на свою интуицию, чем на тщательный анализ, который является более надежным, безопасным и эффективным методом.

  • Врачи более склонны испытывать усталость, нехватку сна и (или) когнитивную перегрузку при уходе за стационарными больными

  • Пациенты поступают в больницы с ранее поставленным диагнозом.

  • Недостаток клинической практики и личного опыта врача в области побочных эффектов от препаратов.


«Безопасность в применении антибиотиков неразрывно связана с точностью диагностики. Для повышения эффективности лечения, необходимо учитывать этот фактор и искать стратегии, которые помогут практикующим врачам избегать вреда от назначения антибиотиков без необходимости», - уверен д-р Филис.


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il