"Хадасса": новый метод лечения опухолей поджелудочной железы

Гастроэнтерологи университетской клиники «Хадасса» начали применение метода радиочастотной абляции для удаления опухолей и кист поджелудочной железы. Лечение проводится с помощью направленного пучка радиоволн: под эндоскопическим контролем электромагнитное излучение прицельно направляется на пораженные опухолью ткани.

Профессор Эран Исраэли, исполняющий обязанности директора Института гастроэнтерологии и заболеваний печени в «Хадассе» отмечает: «Когда мы диагностируем кисту или опухоль в поджелудочной железе, даже не злокачественную, мы учитываем вероятность, что со временем она может переродиться или распространиться на близлежащие органы в виде метастазов. Новый метод предназначен для разрушения ткани опухоли и дает нам возможность это сделать более эффективно с наименьшим риском для больного».

Доктор Гарольд Джейкоб, заведующий подразделением интервенционной эндоскопии в Институте гастроэнтерологии, описывает процесс: «Сама процедура уже многие годы знакома по лечению заболеваний печени и она, без всякого сомнения, очень эффективна. В настоящее время, благодаря современному оборудованию, которое есть в нашем распоряжении, мы можем осуществить лечебное вмешательство с минимальным вторичным повреждением самой поджелудочной железы и близлежащих органов».

Доктор Симона Гласберг, заведующая подразделением по лечению нейроэндокринных опухолей в клинике «Хадасса», рассказывает о лечении нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы: «Несмотря на то, что при использовании метода радиочастотной абляции, есть ограничения в размерах опухоли, все-таки, во многих случаях удается избежать обширной операции, сопровождающейся тяжелыми побочными эффектами. В трех случаях, где мы впервые применили этот метод, результаты были очень хорошие. У одного из больных, у которого опухоль вызывала гиперсекрецию гормона инсулина в организме, обычный уровень сахара в крови наблюдался уже через считанные минуты после сеанса абляции».


Позвоните нам по одному из номеров

Россия +9722 560-9534 Украина +9722 560-9534 Израиль +9722 560-9534 Эл. почта info@hds.org.il